История Центра им. В. А. Алмазова

  Федеральное государственное учреждение "Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова" (ранее ФГУ "НИИ кардиологии им. В.А. Алмазова" Росздрава)

  Научно-исследовательский институт кардиологии был основан  в 1980 году. Необходимость его организации возникла еще в 70-е годы в связи с ростом заболеваемости, инвалидности и смертности населения от болезней системы кровообращения.  Для решения проблемы сердечно-сосудистых заболеваний по инициативе академика Е.И. Чазова в СССР была создана специализированная кардиологическая служба. В 1977 году в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР вслед за первым институтом кардиологии в Москве стали создаваться республиканские НИИ кардиологии.

В Ленинграде НИИ был организован как институт кардиологии РСФСР. Инициатива его создания принадлежала заведующему кафедрой факультетской терапии 1-го ЛМИ им. акад. И.П. Павлова профессору В.А.Алмазову.  По решению руководства города институту был передан кардиоревматологический диспансер и стационар на 300 коек, выделены средства на ремонт клиники. Была поставлена задача совершенствования и создания новых методов диагностики, лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний для снижения заболеваемости и смертности, укрепления здоровья населения. В институте был создан дистанционный диагностический центр, где специалисты анализировали передаваемые по телефонным линиям связи электрокардиограммы; в консультативно-поликлиническом отделении центра получали консультации тысячи горожан.

 Для выполнения научно-клинических исследований в НИИ кардиологии были созданы отделения артериальной гипертензии (АГ), ишемической болезни сердца (ИБС), неотложной кардиологии; организован блок интенсивной терапии. Работающие на новой клинической базе высококвалифицированные врачи и научные сотрудники уже в первые годы работы института выполняли сложные фундаментальные и прикладные научно-исследовательские работы (НИР); сложились коллективы единомышленников, закладывался фундамент новой научно-клинической школы. С первых дней существования института были начаты исследования по созданию образцов отечественной медицинской техники. Так, в 1983 году  в лаборатории клинической физиологии кровообращения был создан первый отечественный портативный кардиомонитор "Инкарт". В конце 80-х годов институт выступил медицинским соисполнителем при создании портативного электрокардиографа "Гном", реанимационных комплексов "Тревога В-4" и "Кардиокомплекс-5". Была внедрена методика использования дистанционного диагностического центра для массовых обследований в коллективах. Разработана автоматизированная методика определения качества медицинской помощи.

  Новый уровень оказания медицинской помощи связан с созданием в институте в 1987 году отдела кардиохирургии. В аренду институту передали помещения в новом здании городской больницы №4, выделили ангиографическую установку. Организацию современного кардиохирургического центра поддержали ЦКБ «Рубин», Ленинградский Металлический завод и другие промышленные  предприятия города. Благодаря этой помощи первая операция в условиях искусственного кровообращения была успешно проведена уже в 1988 г.

  1991 год стал этапным в совершенствовании организационной структуры института. По инициативе В.А. Алмазова научные и лечебные подразделения объединились в единые научно-клинические отделения (НКО) для ускорения внедрения результатов научных разработок в клиническую практику. 

  В 2004 году институт получил разрешение Высшей аттестационной комиссии Минобразования и науки РФ на создание Диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности "кардиология". Приказ о создании Совета был подписан 2 июля 2004 года, а в сентябре уже успешно прошли  первые защиты. 

  С 2001 директором НИИ кардиологии, в дальнейшем ФЦСКЭ является ученик и последователь академика В.А. Алмазова профессор Шляхто Е.В.  В настоящее время Е.В. Шляхто является также главным кардиологом Санкт-Петербурга и Северо-Западного округа, членом Бюро Отделения клинической медицины Российской академии медицинских наук,  Президентом Всероссийского научного общества кардиологов, почетным членом Европейского общества кардиологов (European Society of Cardiology), членом Американской ассоциации сердца (American Heart Association).
     В 2002 году институту было присвоено имя его основателя и первого директора В.А. Алмазова
   В связи с необходимостью развития дополнительных научно-исследовательских направлений и расширением научных и технических возможностей институт кардиологии, в соответствии с приказом Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (№942 от 10.11.2006г.), был переименован в Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии имени В.А. Алмазова.

  Сегодня Центр Алмазова - один из ведущих российских центров по оказанию высококвалифицированной кардиологической и кардиохирургической помощи населению, выполнению научных исследований фундаментального и прикладного характера, подготовке научных кадров, повышению квалификации врачей.  

  Еще в 80-е годы стало ясно, что интенсивное развитие института  сдерживается ограниченностью площадей. В 1987 году было начато проектирование, а в июле 1988 года - строительство современного клинико-поликлинического комплекса на 480 коек с поликлиническим отделением на 360 посещений в смену. Строительство должно было быть завершено в 1992 году, однако в связи с недостаточным финансированием работы были приостановлены почти на 10 лет. Новый виток в судьбе недостроенного здания начался после включения объекта в Перечень поручений Президента Российской Федерации В.В.Путина по подготовке к 300-летию основания Санкт-Петербурга. В конце 2001 года строительство было возобновлено.

  

  Торжественное открытие нового клинико-поликлинического корпуса состоялось 1 сентября 2006 года с введением в работу поликлиники, рассчитанной на 360 посещений в сутки при работе в 2 смены, и крупнейшей в городе станции переливания крови и ее компонентов (до 6000 л в год).

  С февраля 2007 года Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова переведен в ведение Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи (Росмедтехнологий).

  25 мая 2009 года в новом операционном блоке клинико-поликлинического корпуса выполнены первые кардиохирургические вмешательства. 25 июня 2009 года введен в эксплуатацию весь клинико-поликлинический корпус. 

  4 декабря 2007 года вышло Распоряжение Правительства РФ № 1734-р о создании в 2008-2010 гг. федеральных перинатальных центров. 8 июля 2008 года началось строительство Перинатального центра, а уже 1 ноября 2010 года Федеральный специализированный перинатальный центр начал прием пациенток.

   С 15 ноября 2010 года Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова переведен в ведение Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России).