май 222014
 


22 мая 2014 года в Федеральном медицинском исследовательском центре им. В. А. Алмазова прошло второе заседание Попечительского совета центра под председательством Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ В. И. Матвиенко. В заседании совета приняли участие Министр здравоохранения РФ В. И. Скворцова, Президент Сбербанка России Г. О. Греф. Всего на заседании присутствовали 19 членов Попечительского совета и более пятидесяти приглашенных гостей: ректоры ВУЗов, руководители ведущих медицинских учреждений, представители деловых и научных кругов, общественных организаций.

IMG_4615aПредседатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ В. И. Матвиенко напомнила, что на первом заседании Попечительского совета было решено создать на базе Центра им. В. А. Алмазова научно-образовательный инновационный медицинский кластер, и эта задача успешно выполняется.
В своем докладе директор Центра академик РАН Е. В. Шляхто перечислил целый ряд предпосылок для создания на базе Центра медико-биологического кластера, среди них: необходимость новых решений для реализации инновационной модели развития здравоохранения, реализация концепции персонализированной медицины, высокая актуальность исследований и инноваций в области биомедицины, важность обеспечения импортозамещения в сфере лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, важность преодоления трансляционных барьеров, мультидисциплинарного и командного подхода в медицинской науке, клинической деятельности и образовании, тесная взаимосвязь научно-исследовательских разработок и образовательного процесса.

41d4df852b6e9c0ff057

В результате заседания было принято решение одобрить стратегию развития Федерального медицинского исследовательского центра им. В. А. Алмазова до 2018 года. Основными принципами работы научно-образовательного кластера будут являться единство научного, лечебного и образовательного, а также инновационного процессов; непрерывность образовательного процесса и взаимосвязь образовательных программ различных уровней в структуре кластера; инновационная направленность деятельности по принципу трансляционных исследований от проведения фундаментальных научных исследований до тиражирования и передачи в практику наукоемких технологий, в том числе образовательных; организационное, учебно-методическое, научное и информационное взаимодействие между всеми подразделениями образовательного кластера, равенство и учет их интересов. В. И. Матвиенко отметила, что только совместными усилиями государства и общества можно обеспечить достойный уровень медицины. Министр здравоохранения РФ В. И. Скворцова добавила, что по итогам рейтингов Центр им. В. А. Алмазова вышел на первое место в России среди учреждений науки.

СМИ о мероприятии

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова