май 292014
 

Участники 22-ой встречи EI-CML

С 16 по 17 мая 2014 года в Санкт-Петербурге состоялась 22-я встреча европейских лидеров в области изучения хронического миелолейкоза «European Investigators on Chronic Myeloid Leukemia (EI-CML)». Начиная с 1992 года, ежегодно в рамках EI-CML обсуждаются наиболее сложные из нерешенных вопросов в области изучения хронического миелолейкоза (ХМЛ).

ХМЛ — орфанная патология, ежегодная заболеваемость которой не превышает двух случаев на 100 тысяч населения. В связи с этим проведение полноценных исследований невозможно без интеграционных процессов, в частности — объединения баз данных. Кроме того, все современные научные проекты подразумевают использование высокотехнологичных методик и требуют значительных финансовых вложений. По этой причине для достижения поставленных задач часто требуется объединение финансовых усилий нескольких стран.

Как правило, в ходе EI-CML каждый из присутствующих лидеров делает короткое сообщение о результатах текущих исследований и представляет свой план дальнейших научных поисков. Наряду с этим обсуждается возможность объединения усилий и создания интернациональных исследовательских групп по изучению тех или иных аспектов ХМЛ. Можно сказать, что формат EI-CML дает возможность заинтересованным ученым найти друг друга и наметить планы для дальнейшего сотрудничества.

В этом году впервые за всё время проведения конференции ее хозяином стало одно из постсоветских государств. Изначально EI-CML 2014 планировалось провести в Киеве под руководством проф. И. С. Дягиль, однако из-за сложной политической ситуации конференция была перенесена в Санкт-Петербург и проведена под руководством проф. А. Ю. Зарицкого. Организационную поддержку оказывало общество European Leukemia Net и непосредственно ее руководитель проф. R. Hehlmann.

В мероприятии приняли участие ученые из 11 стран: Австрии (J. Thaler), Великобритании (S. O’Brien), Германии (R. Hehlmann, M. Pfirrmann, S. Saussele, В. Шляхто), Греции (T. Kalmantis, M. Kalmanti), Израиля (A. Nagler), Италии (E. Abruzzese), Нидерландов (J. Janssen), Португалии (M. Abecasis), России (С.М. Куликов, Е.Г. Челышева, Б.В. Афанасьев, Е.В. Морозова, И.С. Мартынкевич, В.А. Шуваев, А.В. Лавров, М.В. Дубина, А.Ю. Зарицкий, Е.Г. Ломаиа, П.А. Бутылин), Узбекистана (Х.М. Казакбаева, С. Салиев) и Франции (F. Rousselot). В ходе встречи ученые обсудили текущие исследовательские проекты, проводимые под их руководством, а также планируемые темы для научных поисков. Наметились планы на кооперацию разных научных групп по следующим темам:

  • Сравнение популяционного регистра EUTOS с данными популяционного регистра РФ (Pfirrmann, Куликов);
  • Сравнительный профиль токсичности иматиниба и дазатиниба (O`Brien, Hehlmann, Thaler);
  • Фармакоэкономика применения ИТК (Шуваев, Kalmantis);
  • Исследования по прекращению терапии ИТК (Saußele, Rousselot, Челышева);
  • Регистр случаев беременности на фоне приема ИТК (Abruzzese, Челышева, Казакбаева);
  • ИТК до и после алло-ТГСК (Nagler, Saußele, Афанасьев, Морозова);
  • Ранняя оценка риска прогрессии ХМЛ с помощью секвенирования ДНК (Лавров);
  • Сосудистые эффекты ИТК (Ломаиа, Abruzzese, O`Brien, Saußele. Планируется обсуждение также с другими европейскими лидерами — Hochhaus и Le Coutre);
  • Роль динамики уровня экспрессии BCR-ABL в прогнозировании течения ХМЛ и решении вопроса о смене терапии (В. Шляхто, O`Brien, Rousselot, Дубина, Nagler, Мартынкевич).
X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова