апр 172015
 

Ежегодная конференция носит прикладной характер и полезна как практикующим врачам, так и молодым специалистам. Всего в конференции приняли участие более 600 делегатов из разных городов России и зарубежья.

Программа конференции в этом году была рассчитана на 3 дня.

В формате предконгрессного мероприятия профессор V.M. Pereira из Канады провел мастер-класс «Эмболизация сложных видов аневризм».

В рамках научной программы состоялись одно пленарное заседание, 8 секционных заседаний по направлениям (нейротравма, нейроонкология, нейроанестезиология и нейрореаниматология, нейрореабилитация в нейрохирургии, заболевания сосудов головного мозга, дегенеративные заболевания позвоночника и периферическая нервная система, эпилепсия и функционально-реконструктивная хирургия, нейрохирургия детского возраста). Состоялся симпозиум по нейропротекции.

На заседаниях было сделано более 210 докладов.

Отдельным событием в программе конференции в этом году стала «Школа молодого нейроонколога». В рамках Школы было заслушано 6 лекций ведущих российских специалистов. Состоялся также конкурс молодых нейроонкологов. На основании протоколов модераторов заседания по нейроонкологии победителями были признаны:

  • Зуев Андрей Александрович (Москва) – диплом 3 степени,
  • Андреев Дмитрий Николаевич (Москва) – диплом 2 степени,
  • Мишинов Сергей Валерьевич (г. Новосибирск) – диплом 1 степени.

В рамках конференции состоялся конкурс молодых ученых. Программный комитет конференции на основании протоколов модераторов секционных заседаний отметил наградами работы следующих конкурсантов:

  • Бабичев Константин Валерьевич (Санкт-Петербург),
  • Абдумажитова Малика Мирзоалиевна (Ташкент) – диплом 1 степени,
  • Кондратьева Надежда Владимировна (г. Нижний Новгород),
  • Батищева Елена Викторовна (Москва) – диплом 2 степени,
  • Литвиненко Петр Викторович (Санкт-Петербург) – диплом 3 степени.

16 апреля состоялся очередной Пленум Правления Ассоциации нейрохирургов России.

Международный раздел научной программы конференции был представлен образовательным курсом Европейской Ассоциации Нейрохирургических Сообществ (EANS). Тема курса в этом году – нейроонкология и сосудистая нейрохирургия.

Лекторами курса были ведущие европейские нейрохирурги Karl Schaller (Швейцария), Torstein Meling (Норвегия), Peter Vajkoczy (Германия), Manfred Westphal (Германия), Colin Watts (Великобритания), Philippe Metellus (Франция), Zvi Ram (Израиль), Francesco DiMeco (Италия).

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова