ноя 262015
 

26 ноября 2015 года Председатель попечительского совета Центра Алмазова Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Ивановна Матвиенко торжественно открыла Лечебно-реабилитационный комплекс № 2.

Комплекс построен с целью расширения возможностей Центра по оказанию специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи населению и рассчитан на 300 коек, включает 9 стационарных отделений. В ЛРК №2 развернуто 8 операционных, в том числе единственная в России, 6-я в мире — гибридная операционная, оборудованная КТ- и МРТ-томографами и ангиографом.

В мероприятии приняли участие: Матвиенко Валентина Ивановна — Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Краевой Сергей Александрович — Заместитель Министра Здравоохранения Российской Федерации, Казанская Ольга Александровна — Вице-губернатор Санкт-Петербурга, Греф Герман Оскарович — Президент, Председатель Правления ПАО «Сбербанк», Колабутин Валерий Михайлович — Председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, Косткина Людмила Андреевна — Первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Стародубов Владимир Иванович — Директор ФГБУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, Епископ Царскосельский Маркелл викарий Санкт-Петербургский епархии, Шляхто Евгений Владимирович — Генеральный директор ФГБУ «Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова» Минздрава России, академик РАН, профессор, президент Российского кардиологического общества, главный внештатный специалист кардиолог Минздрава России в Северо-Западном федеральном округе.

В. И. Матвиенко открыла заседание Попечительского совета словами благодарности к руководству и коллективу Центра за быструю реализацию решений совета от июня 2014 года и отметила, что Центр в последние годы стремительно развивается по всем направлениям: в области научных достижений, лечебной длительности и образования. В. И. Матвиенко отметила, что подготовка кадров в здравоохранении в настоящее время является первоочередной задачей, от реализации которой зависит повышение качества медицинской помощи населению.

Директор Центра Е. В. Шляхто представил Попечительскому совету доклад о стратегии развития ФГБУ «Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Минздрава России и Научно-образовательного медицинского кластера «Трансляционная медицина» на 2016—2018 годы.

Члены Попечительского совета в своих выступлениях предложили одобрить стратегию развития Центра, а также усилить образовательную составляющую его деятельности.

По итогам заседания были одобрены следующие пункты решения:

1. В целях развития научно-инновационного потенциала Центра, дальнейшего формирования базы для трансляционных исследований и новых направлений образовательной деятельности, содействовать завершению строительства и вводу в эксплуатацию «Центра доклинических трансляционных исследований» в 2016 году.
2. Завершить формирование в единой структуре Центра этапа стационарной реабилитации вводом в строй в 2016 году Лечебно-реабилитационного комплекса №3 для Перинатального центра. Предусмотреть дальнейшее развитие этапной системы оказания медицинской помощи взрослым и детям и приступить к реализации III этапа — санаторной реабилитации.
3. В целях формирования инновационного кадрового потенциала здравоохранения продолжить реализацию концепции интеграции науки и образования и определить приоритетными направлениями медицинское, медико-техническое и медико-биологическое образование с формированием, в дальнейшем, исследовательского медицинского университета.
4. Рекомендовать Координационному совету Научно-образовательного медицинского кластера «Трансляционная медицина», созданному на базе ФГБУ «Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Минздрава России, разработать дорожную карту развития на период до 2020 года для представления в Минздрав, Минобрнауки и Минэкономразвития Российской Федерации.

СМИ о мероприятии:

МИР 24
Совет Федерации
Вместе-РФ
ОТР
5 КАНАЛ
Newstube
ТК «Санкт-Петербург»
NEVA.TODAY
Северная Правда
Петербургский Дневник
Компании Урала
Парламентская Газета
Доктор Питер
Петербургский Дневник
VADEMECUM
ТАСС
Мангазея
РИА ФАН
ANNNEWS
ТК «Санкт-Петербург»
163 ГОРОД

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова