июн 202013
 

20 июня состоялось первое заседание Попечительского Совета Федерального Центра сердца, крови и эндокринологии имени В. А. Алмазова, который возглавила спикер Совета Федерации РФ Валентина Ивановна Матвиенко. «Биомедицинские технологии нуждаются в законодательной поддержке», — заявила Председатель Совета Федерации, открывая заседание попечительского совета Центра, на котором была рассмотрена стратегия развития учреждения.

«Эффективность лечения и предупреждения заболеваний во многом зависит от развития медицинских технологий и доступности высокотехнологичной медицинской помощи. Поэтому потребность в инновационном развитии отрасли, соединении медицинской науки и практики многократно возрастает», — сказала Валентина Ивановна Матвиенко.

По ее словам, Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии имени В. А. Алмазова может и должен служить базовой моделью современной системы оказания медицинской помощи. Стратегией развития Центра предусмотрено создание научно-образовательного медицинского кластера. «Отмечу, что такой кластер должен стать также кузницей высококвалифицированных медицинских кадров, способных решать самые сложные и ответственные задачи. Безусловно, главным результатом многоплановой работы должно стать внедрение инновационных разработок и высокотехнологичных методов лечения», — заявила Валентина Ивановна Матвиенко. Особо отметила Председатель Попечительского Совета необходимость консолидации на этапе внедрения инноваций возможностей Центра, представителей крупных промышленных предприятий и бизнес-сообщества. На заседании Попечительского Совета присутствовал Андрей Владимирович Юрин, заместитель Министра здравоохранения РФ.

Результатом заседания попечительского совета стало одобрение стратегии развития Центра Алмазова на 2013—2018 годы и принятие решения об обращении в Министерство здравоохранения РФ с предложением создать на его базе научно-образовательного медицинского кластера «Трансляционная медицина».

Директор Центра Евгений Владимирович Шляхто поблагодарил Валентину Ивановну Матвиенко за поддержку и согласие возглавить Попечительский Совет. Он выразил надежду, что кластер на базе Центра, объединяющий науку, образование и производство, будет сформирован в ближайшее время.

СМИ о событии:

Официальный сайт Совета Федерации
Федерал Пресс
BaltInfo
МедиаОфис
Вместе-РФ
regions.ru
ИА Regnum (1)
ИА Regnum (2)
Портал Ленинградской области
zdrav.ru

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова