июн 212016
 

Лаборатория НИЛ онкогематологии получила сертификат качества Европейского общества изучения хронического лимфолейкоза (ERIC), подтверждающий высокую точность выполнения исследования образцов крови на наличие мутаций в гене ТР53. В ходе процедуры сертификации сотрудники лаборатории правильно определили нуклеотидную последовательность гена ТР53 в 5 образцах крови, присланных из референсного центра. Анализ проводился с использованием методики мультиплексной полимеразной цепной реакции и пиросеквенирования по Sanger.

Белок р53, который кодируется геном ТР53, является одним из наиболее важных внутриклеточных онкосупрессоров. Мутации в гене ТР53 могут приводить к изменению структуры и функции белка р53, в результате чего клетки приобретают устойчивость к химиотерапевтическим препаратам и более злокачественные свойства.

Наличие мутаций в гене TP53 является неблагоприятным прогностическим фактором при многих онкологических заболеваниях, в частности, при хроническом лимфолейкозе (опухоли В-лимфоцитов). Точное и своевременное обнаружение мутаций в гене ТР53 позволяет оптимизировать терапевтическую тактику и добиваться лучших результатов лечения. Совершенствование методов диагностики и лечения хронического лимфолейкоза является одним из приоритетных направлений научной деятельности НИЛ онкогематологии.

Сертификат ERIC

Белок-онкосупрессор р53 и молекула ДНК CC BY-SA 3.0, Thomas Splettstoesser

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова