окт 282016
 

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day), который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом (World Stroke Organization, WSO).

Инсульт входит в группу сердечно-сосудистых заболеваний, которые в последнее время «молодеют». Пациенты 40 лет и даже моложе – уже не редкость. Для того чтобы избежать этого серьезного заболевания, а главное его тяжелых последствий и осложнений, необходимо соблюдать профилактические меры.

Схема

Симптомы инсульта:

· Нарушение речи (невнятная речь, или невозможность говорить, или понимать обращенную речь);
· Нарушение двигательных функций (чаще с одной стороны): слабеет рука или нога.
· Онемение;
· Выраженное головокружение с тошнотой, рвотой. При тяжелых инсультах – потеря сознания, кома;
· Нарушение зрения (двоение в глазах);
· Асимметрия лица (при попытке улыбнуться один уголок рта не поднимается).
При возникновении хотя бы одного из этих симптомов надо вызывать «Скорую»!

Очень важно обратиться за помощью как можно раньше. Но даже если время упущено, нужно обязательно лечить инсульт, проводить меры профилактики и выяснять причины заболевания.  Как только причина станет известна, то в большинстве случаев можно предотвратить повторный инсульт. Потому что если случился один инсульт, то риск повторного возрастает многократно. Оценить тяжесть состояния, поставить правильный диагноз может только врач. Поэтому если у вас есть подозрения на то, что случился инсульт, следует без промедления обратиться за медицинской помощью.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова