ноя 252016
 

В 1926 году был открыт первый в мире научно-практический институт хирургической невропатологии. С 1947 года Институт носит имя выдающегося нейрохирурга Андрея Львовича Поленова.

За 90 лет Институт стал центром нейрохирургии мирового уровня. В наши дни в институте разрабатывается большое количество научных и клинических проблем. Это диагностика и лечение черепно-мозговых травм, злокачественных галеальных опухолей, артериальных аневризм, хирургия периферических нервов, функциональная нейрохирургия. Кроме этого специалисты института занимаются хирургическим лечением опухолей периферической нервной системы с использованием самых современных методик, а также хирургическим лечением патологий сосудов головного мозга. В институте имении Поленова проводятся как открытые, так и эндоваскулярные операции со стентированием. Большое внимание уделяется хирургическому лечению травм и заболеваний позвоночника, используются самые современные системы стабилизации и биоматериалы. В последние годы в институте активно развивается функциональная нейрохирургия, в первую очередь связанная с лечением эпилепсии, гиперкинезов и болезни Паркинсона.

В 2014 году институт имени Поленова стал филиалом Северо-Западного Федерального медицинского исследовательского Центра имени Алмазова.

25 ноября в Центре Алмазова состоялось торжественное заседание, посвященное 90-летию Российского научно-исследовательского нейрохирургического института имени профессора А. Л. Поленова.

Торжественное заседание, посвященное юбилею, традиционно открыл генеральный директор Центра Алмазова Е. В. Шляхто. Евгений Владимирович поздравил работников института Поленова с юбилеем и выразил уверенность в том, что совместная работа приведет к тому, что имя института засверкает новыми гранями, и что вместе будет создаваться новая история нейрохирургического института.

Со словами поздравлений выступил директор института Поленова А. Ю. Улитин. Алексей Юрьевич отметил, что присоединение к Центру Алмазова открыло для института новые перспективы. «Будущее нейрохирургии и медицины невозможно без взаимодействия с такими науками как нейрофизиология, молекулярная генетика, нейрофизиология, нейрохимия, все это можно назвать нейротехнологиями или наномедициной. Уверен, в ближайшем будущем возникнет новая медицина — наномедицина — это медицина 21 века. Нашему институту предоставилась уникальная возможность поучаствовать в развитии наномедицины», — сказал Алексей Юрьевич.

Сотрудники института Поленова были удостоены различных наград. Были вручены Нагрудные знаки «Отличник здравоохранения» и почетные грамоты от Министерства здравоохранения РФ, благодарности от Законодательного собрания Санкт-Петербурга, почетные грамоты и благодарности от Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, благодарности от Комитета по науке и высшей школе, почетные грамоты и благодарности от Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения РФ, благодарности от Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга.

С поздравлениями в адрес института Поленова выступили:

  • депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга А. Б. Егоров.
  • начальник управления по организации стационарной медицинской помощи взрослому населению, медицинской реабилитации и Санаторно-курортного лечения Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга В.В. Пилипенко.
  • заместитель директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга И. Г. Арефин.
  • председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации В. А. Дмитриев.
  • председатель Профсоюзного бюро института Поленова А. Н. Кондратьев.
  • директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института имени В.М. Бехтерева Н. Г. Незнанов.
  • председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области С. В. Вылегжанин.
  • академик РАН, профессор, директор институт мозга человека им. Н. П. Бехтеревой С. В. Медведев.
  • член-корреспондент РАН, д. м. н, профессор кафедры нервных болезней ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» М. М. Одинак.
  • директор Балтийского государственного технического университета им. Д. Ф. Устинова К. М. Иванов.
  • главный научный руководитель Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта В. А. Таймазов.
  • главный врач Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи имени И. И. Джанелидзе А. С. Повзун.

После торжественной части заседания прозвучал концерт классической музыки.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова