апр 142017
 

Научно-практическая конференция была приурочена к 175-летию первого учебника педиатрии «Педиятрика», сохранившего научную ценность до сих пор.

Об истории педиатрической школы Санкт-Петербурга и ее основателе профессоре Степане Фомиче Хотовицком рассказал д.м.н., профессор, главный педиатр Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга Анатолий Семенович Симаходский. Особое внимание было уделено современным методикам преподавания предмета «педиатрия», вопросам организации здравоохранения.

На пленарном заседании также были представлены доклады об инновационных подходах к лечению детей в Институте перинатологии и педиатрии Центра Алмазова (Татьяна Михайловна Первунина, к. м. н., доцент, директор Института перинатологии и педиатрии СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова), о программировании здоровья детей (Михаил Владимирович Эрман, д. м. н., профессор).

В рамках образовательных семинаров «Здоровье детей раннего возраста. Факторы риска развития заболеваний» и «Заболевания детей старшего возраста и подростков» подняты такие актуальные темы, как питание здоровых и больных детей, уход за детьми, физическое развитие, семиотика, синдромальная диагностика и посиндромная терапия, морбидное ожирение и у детей и их репродуктивное здоровье, этика и деонтология в педиатрии. Рассмотрены проблемы постстационарного ведения недоношенных детей и проблемы лечения детей с онкологической патологией, проведен анализ данных по детям с очень низкой массой тела и экстремально низкой массой тела, рожденных в перинатальном центре СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова пять лет назад. Обсуждалось длительное наблюдение детей, которые родились в Центре у женщин с гестационным диабетом.

Для врачей-педиатров проведены психологические тренинги, помогающие правильно общаться с родителями тяжелобольных детей и находить нужные слова для убеждения и поддержки.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова