апр 262017
 

В 2016—2017 годах сотрудники Центра приняли активное участие в проектах Европейского офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), посвящённых борьбе с неинфекционными заболеваниями. В качестве экспертов были приглашены заведующий НИЛ острого коронарного синдрома, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии Яковлев Алексей Николаевич и заведующая НИЛ эпидемиологии неинфекционных заболеваний Ротарь Оксана Петровна.

В ходе миссий ВОЗ в Республике Беларусь и Республике Кыргызстан с участием российских экспертов проведена комплексная оценка систем здравоохранения по профилактике неинфекционных заболеваний и специальный анализ состояния помощи больным с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения на всех этапах ее оказания.

Финальная версия отчёта, подготовленная интернациональной группой сотрудников и экспертов ВОЗ с участием сотрудников Центра Алмазова, 11 апреля 2017 года была представлена на совещании в Министерстве здравоохранения Республики Кыргызстан (в ближайшее время документ будет официально опубликован на сайте ВОЗ). Работа над отчетом по оценке системы здравоохранения Республики Беларусь будет завершена в ближайшее время.

Кроме этого, 25 апреля 2017 года специалисты Центра приняли активное участие в работе сессий Европейского регионального бюро ВОЗ в Москве, посвященных вкладу российских экспертов в борьбу с неинфекционными заболеваниями (НИЗ). Сопредседателем сессии «Разработка основ политики для НИЗ» выступил генеральный директор СЗФМИЦ имени В. А. Алмазова, академик РАН, профессор Евгений Владимирович Шляхто.

Представлены доклады:

  • «Борьба с неинфекционными заболеваниями и вложение в будущее: эпидемиологические аспекты» — О. П. Ротарь, заведующая НИЛ эпидемиологии неинфекционных заболеваний;
  • «Обзор организации, предоставления и использования медицинской помощи при инфарктах миокарда и инсультах» — А. Н. Яковлев, заведующий НИЛ острого коронарного синдрома, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии.

Программа «Спасая жизни. Борьба с неинфекционными заболеваниями в Европе: вклад российских экспертов»

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова