апр 212017
 

Представители ассоциации волонтёров «Только сердцем» при СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова Ольга Налобина — руководитель комитета по волонтерству и толерантности Совета обучающихся и молодых ученых Центра, и Дмитрий Овчинников — его председатель, приняли участие во II Всероссийском форуме волонтеров-медиков.

Третье место по итогам стендовой выставки занял проект, представленный Центром Алмазова — «Краски весны», основной идеей которого была помощь в решении проблемы социальной дезадаптации, возникающей у детей, находящихся на длительном лечении в отделении онкогематологии. Реализация проекта включала разработку и проведение акции по сбору канцелярских принадлежностей для детского творчества «Помоги детям раскрасить весну», проведении конкурса детских рисунков «Красавица-весна», в завершение проводилась выставка детских рисунков, все маленькие участники были награждены призами. Проект успешно был выполнен благодаря активному участию волонтеров, при поддержке руководства ФГБУ «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России.

Прошедший трехдневный форум объединил 300 участников из 72 регионов Российской Федерации.

Вероника Игоревна Скворцова, министр здравоохранения Российской Федерации, на торжественном открытии Всероссийского форума волонтеров-медиков поприветствовала участников:

«Приятно видеть умные и добрые лица, которые создают образ будущего здравоохранения России! Волонтеры-медики, благодаря вашим добрым сердцам облагораживается общество вокруг нас! Волонтерское движение будет развиваться в нашей стране! Дел нам хватает, и мы надеемся на вашу помощь! Желаю вам неутомимости в вашей душевной деятельности!»

На открытии также присутствовали заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Алексей Григорьевич Паламарчук, председатель Комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по социальной политике Валерий Владимирович Рязанский, представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович и председатель Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», ректор Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Пётр Витальевич Глыбочко.

Прочитать подробнее

Работа форума включала в себя такие панельные дискуссии, как «Государство и волонтеры: тенденция развития добровольчества в России», «Медицинское добровольчество в современном здравоохранении».

Состоялся разговор с Дианой Владимировной Невзоровой, главным врачом хосписа №1 г. Москвы, главным специалистом Минздрава РФ по паллиативной помощи, о такой проблеме, как психоэмоциональное выгорание волонтеров-медиков.

Также был поднят вопрос поощрения активных волонтеров. Волонтёры-медики предложили ввести льготы для медицинских добровольцев во время поступления в ВУЗ, разработать систему облегчённого поступления. Павел Станиславович Зенькович, заместитель министра образования и науки Российской Федерации, идею оценил, но отметил, что не стоит принимать поспешных решений. Надо решить эту задачу грамотно, чтобы талантливые абитуриенты, которые по каким-то причинам не принимали участие в добровольческой сфере, не оказались в ущемлённом положении.

В рамках форума состоялся мастер-класс, который провел главный редактор журнала «Филантроп», технический директор фонда «Измени одну жизнь» Матвей Андреевич Масальцев. Спикер рассказал добровольцам, как привлечь внимание СМИ к деятельности некоммерческой организации. Также спикер отметил, что без правильно налаженных коммуникаций и связи с обществом невозможно решить ни одну важную социальную проблему.
В завершении мероприятия прошла торжественная церемония закрытия.

 

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова