май 022017
 

В конце апреля врачи сосудистые хирурги под руководством заведующего научно-исследовательским отделом сосудистой и интервенционной хирургии, д. м. н. Михаила Александровича Чернявского выполнили в условиях гибридной операционной эндопротезирование аорты у двух сложных пациентов. У одного из них была гигантская аневризма брюшного отдела аорты диаметром 10 см, у другого – аневризма сложной топографической анатомии в виде «песочных часов», распространяющейся на подвздошные артерии.

Состояние пациентов было отягощено особенностями течения основного заболевания, наличием сопутствующей патологии и крайне высоким риском послеоперационных осложнений в случае проведения открытых хирургических вмешательств. При эндоваскулярной установке современных бифуркационных стент-графтов врачи достигли стопроцентного выключения аневризм из кровотока, предупредив возможность их разрыва и внутреннего кровотечения.

Применение этой инновационной методики позволяет избежать инвалидизации пациентов, значительно сокращает время их пребывания в клинике после операции и сроки реабилитации, улучшает качество и продолжительность жизни. Врачи научно-исследовательского отдела сосудистой и интервенционной хирургии Центра Алмазова ввели малоинвазивные реконструктивные операции при поражениях периферических артерий, аневризмах брюшного отдела аорты и нисходящего отдела грудной аорты в ежедневную клиническую практику. Благодаря этому даже самые сложные случаи не приговор для пациента.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова