авг 162017
 

Столько времени понадобилось врачам травматологам-ортопедам Центра Алмазова, чтобы избавить новорожденную девочку от последствий очень редкой врожденной патологии.

К гарантированному и быстрому результату команда профессионалов планомерно шла около 30 лет: срок лечения врожденного переднего вывиха голени (ВПВГ) удалось сократить от месяца до минут. Такого успеха можно достичь при ортопедической коррекции в первые дни, а лучше – в первые часы жизни новорожденных.

Детей с этой редкой патологией опорно-двигательной системы рождается мало, 1 на 100 000. Суть заболевания – в переднем смещении мыщелков большеберцовой кости относительно мыщелков бедра, из-за чего голень сгибается в обратную сторону. В среднем в России ежегодно на свет появляется всего 40 таких новорожденных, в Санкт-Петербурге – два.

Маленькая Вера попала в это число. Недавно ей исполнился год, и в начале августа родители привезли дочку на плановый осмотр в поликлинику Перинатального центра клиники Центра Алмазова из Европы. Глядя на шуструю девчушку, не верится, что ей угрожала инвалидизация из-за врожденного порока развития левой голени. Малышка приседает, одинаково сгибает ножки в коленях, старается делать первые шаги – все согласно возрасту.

Так сложилось, что ее родители, петербуржцы, подолгу работают в Швеции. Однако когда встал вопрос о том, где рожать второго ребенка, сомнений не было – в родном городе. По мнению мамы, уровень оказания детской медицинской помощи в Санкт-Петербурге значительно выше. «Мы не знали о патологии, УЗИ ничего не показывало, но были уверены: если что-то пойдет не так, дома помогут лучше», – рассказала Анастасия. Интуиция не подвела.

«Девочка родилась в одной из известных частных клиник в пятницу. Врачам Перинатального центра сообщили о ней после выходных, когда шли уже третьи сутки, – вспоминает Николай Юрьевич Румянцев, врач травматолог-ортопед Перинатального центра клиники Института перинатологии и педиатрии ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России. – В тот же день бригада врачей выехала и провела первичную ортопедическую коррекцию, переведя ребенка из состояния инвалидности в состояние вправления вывиха. Потом мы ее долечивали и в течение трех месяцев наблюдали в амбулаторных условиях поликлиники Перинатального центра. Учили маму приемам реабилитации».

Прочитать подробнее

В идеальном варианте ребенку необходимо попасть в ведение профессионалов сразу после рождения. Чем дольше сустав находится в состоянии вывиха, тем больший объем лечебной программы потребуется в дальнейшем, соответственно увеличится и ее срок. Девочке повезло – все сложилось удачно. Это была изолированная деформация, не связанная с другими нарушениями. Врачи травматологи-ортопеды Центра Алмазова применили один из восстановительных методов спортивной медицины – вибромассажное воздействие приборами различных частот, а затем действовали по разработанному ими еще в 2003 году единому протоколу лечения ВПВГ. Операция не потребовалась.

Аппаратный вибромассаж, адаптированный к детскому возрасту, команда Николая Юрьевича Румянцева впервые в России внедрила в практику около пяти лет назад и планирует вскоре опубликовать результаты наблюдений в зарубежном научно-медицинском издании.

На сегодня у врачей травматологов-ортопедов Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова – сотрудников Перинатального центра и НИЛ хирургии врожденной и наследственной патологии – накоплен самый большой опыт в мире по лечению ВПВГ у новорождённых, подкреплённый хорошими и отличными отдалёнными результатами на протяжении 20 и более лет, разработана и успешно применяется авторская методика по лечению ВПВГ.

Итоги почти 30-летнего труда недавно опубликованы в научно-практическом журнале «Ортопедия, травматология и восстановительная хирургия детского возраста» (том 5, выпуск 2, 2017 г.). Авторы изучили возможности пренатальной ультразвуковой диагностики и оценили эффективность ранней ортопедической коррекции с применением консервативного лечения. В совместном исследовании участие приняли сотрудники НИДОИ имени И. Г. Турнера и Санкт-Петербургского диагностического центра (медико-генетического).

Н. Ю. Румянцев пояснил, что пренатальная диагностика ВПВГ эффективна в более чем 20 % случаев, что позволяет начинать лечение в первые часы жизни ребенка. При высокой квалификации и ортопедической настороженности врачей ультразвуковой диагностики патологию можно распознать во втором триместре беременности, а значит травматолог-ортопед сможет оценить случай непосредственно после родов и оказать необходимую помощь.

Ранняя консервативная коррекция по авторской методике помогает существенно сократить сроки лечения (в среднем до трех дней) и снизить количество оперативных вмешательств на 12 %. В практике команды Николая Юрьевича всего 5 % случаев обширных оперативных вмешательств при условии начала лечения в первые сутки жизни новорожденных, 17 % – если коррекция начата позже. Высокий процент (92 %) хороших и отличных отдаленных результатов позволяет рекомендовать разработанный протокол лечения для широкого клинического применения в лечении новорожденных с ВПВГ.

«Мы умеем лечить эту патологию с гарантией и в большинстве случаев безоперационными методами, – сказал Николай Юрьевич. – И я убежден, что врожденный передний вывих голени перестанет быть основанием для отказа от ребенка уже в роддоме. К сожалению, такие случаи есть, и молодых родителей переубедить крайне сложно».

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова