авг 182017
 

В Национальном медицинском исследовательском центре имени В. А. Алмазова благодаря возможностям гибридной операционной осуществлено уникальное оперативное вмешательство при артериовенозной мальформации (АВМ) головного мозга.

41-летний мужчина поступил в нейрохирургическое отделение из Псковской области. Разрыв сосудистого патологического образования в правой затылочной доле привел к кровоизлиянию в мозг и формированию большой внутримозговой гематомы.  Как следствие – головная боль, слабость, онемение конечностей и обездвиженность. Консервативное лечение дало лишь временное улучшение. Повторное кровоизлияние или рост внутричерепного давления из-за гематомы могли привести к инвалидизации или летальному исходу.

Локализация, размер и труднодоступность патологии ограничили возможность применения обычных эндоваскулярных и микрохирургических методик лечения. Как правило, в российских клиниках пациентов с АВМ оперируют последовательно в разных операционных, при этом нет возможности интраоперационного контроля на микрохирургическом этапе.

В данном же случае высокого риска осложнений можно было избежать только при гибридной операции, которая позволяет применить различные лечебные подходы в рамках одного вмешательства. Нейрохирурги Центра Алмазова сначала провели частичную эмболизацию неправильно сплетенных тонких сосудов, исключив их из кровотока. Затем на микрохирургическом этапе удалили патологическое образование и гематому. Полный интраоперационный контроль позволил сразу увидеть результат. Непосредственно в момент операции были выполнены церебральная ангиография и КТ-ангиография. Благодаря этому специалисты смогли убедиться, что сосудистое образование удалено полностью, и понять, что операция выполнена успешно и в полном объеме.

Использование гибридной операционной позволило избежать в послеоперационном периоде проведения повторных исследований для оценки качества сделанной операции.

Первый этап операции выполнил профессор, д. м. н. нейрохирург Александр Викторович Савелло, второй этап – к. м. н. нейрохирург Андрей Владимирович Сергеев.

Положительная динамика в состоянии пациента была отмечена уже в первые постоперационные сутки. После полного восстановления молодой мужчина вернется к привычному образу жизни и работе.

Новость в СМИ

РИА АМИ
Доктор Питер
Медицинский совет
Медвестник
Новости Приморского района Санкт-Петербурга

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова