сен 152017
 

14-15 сентября 2017 года генеральный директор НМИЦ имени В. А. Алмазова Евгений Владимирович Шляхто принял участие в работе конференции БИОТЕХМЕД-2017, проходившей в Геленджике.

Мероприятие посвящено обсуждению актуальных вопросов в сфере здравоохранения и биотехнологий и организовано при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Министерства промышленности и торговли РФ.

БИОТЕХМЕД-2017 посетили Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Игоревна Скворцова, ведущие специалисты в сфере биотехнологий, представители федеральных и региональных органов власти, компаний и учреждений Краснодарского края, бизнеса, фондов и институтов развития, руководители и сотрудники академических институтов и вузов, представители медицинского сообщества России.

Евгений Владимирович Шляхто выступил с докладом «Экспорт медицинских услуг в Российской Федерации (въездной медицинский туризм)» на примере Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова. Директор привел общие данные об оказании медицинской помощи иностранным гражданам за первое полугодие 2017 года. В Центр обратились 234 пациента, из них 23,5% – это граждане Украины. Наиболее востребованы среди иностранцев такие ведущие профили учреждения, как нейрохирургия, гематология, кардиохирургия и кардиология. При этом 64% стационарных больных оказана высокотехнологичная медицинская помощь.

По мнению Е. В. Шляхто, востребованность медицинских услуг, оказываемых в Центре Алмазова, обоснована внедрением в широкую практику современных инновационных технологий, высоким качеством оказываемой медицинской помощи и одновременно ее более доступной стоимостью по сравнению со стоимостью в Европе и Израиле.

Отметил академик РАН и сложности въездного медицинского туризма, характерные в целом для России. Прежде всего, это отсутствие нормативной базы по правовой поддержке иностранных пациентов и их медицинскому страхованию, языковой барьер, отсутствие гостиницы при медучреждении.

Основными направлениями деловой программы конференции также стали:

  • инновационная медицина: новые технологии и возможности;
  • инновационная фармацевтика: разработка и обращение  лекарственных средств;
  • инновационные биотехнологии: генная и клеточная терапия,  тканевая инженерия, 3D-печать и пластическая хирургия;
  • инвестиционный климат и инфраструктура инноваций;
  • электронное здравоохранение;
  • промышленные и агробиотехнологии.

На рабочем совещании с участием органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации были обсуждены перспективы развития технологий цифрового здравоохранения, обмен опытом реализации мероприятий информатизации сферы здравоохранения по развитию Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в 2015—2018 гг.

Новость в СМИ

РИА Новости – Россия Сегодня
Nanonewsnet.ru

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова