сен 232017
 

Маленький пациент с тяжелой острой дыхательной недостаточностью был экстренно госпитализирован санавиацией из Великого Новгорода в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова в начале августа. Из-за развития тяжелого процесса с двусторонним поражением легких ребенку при транспортировке требовалось подключение к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО).

По итогам телеконференции с коллегами ГОБУЗ «Областная детская клиническая больница» в Великий Новгород в ночь с 4 на 5 августа прибыла бригада врачей, в составе которой были заведующий отделением кардиохирургической реанимации Никифоров Владимир Гивиевич, детский кардиохирург Морозов Александр Александрович, заведующий отделением анестезиологии-реанимации новорожденных Яковлев Алексей Владимирович, анестезиолог-реаниматолог Тризна Евгений Владимирович. Однако все усилия стабилизировать состояние ребенка на месте традиционными методами интенсивной терапии оказались неэффективными и было принято решение о необходимости перевода пациента на ЭКМО, обеспечивающего поддержание кислорода в крови на необходимом для жизни уровне. Возможность транспортировать мальчика в Санкт-Петербург вертолетом была обеспечена Правительством Новгородской области. Это была первая в России транспортировка вертолетом ребенка, находящегося на аппарате ЭКМО. Мальчик на лечении в клинике Центра более полутора месяцев. Через 10 суток он был отключен от аппарата ЭКМО и переведен на традиционную искусственную вентиляцию легких, затем на неинвазивную дыхательную поддержку, с 14 сентября Рома продолжил лечение в Детском лечебно-реабилитационном комплексе.

Прочитать подробнее

Директор Института перинатологии и педиатрии Центра Алмазова Татьяна Михайловна Первунина уверена, что коллегам из Великого Новгорода было бы крайне сложно справиться с ухудшениями в состоянии здоровья маленького пациента:

«В лечении и реабилитации маленького трехмесячного Романа в стенах клиники Центра Алмазова были использованы очень сложные и затратные медицинские технологии, которых в детской больнице Великого Новгорода нет. На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что жизнь и здоровье малыша вне опасности, в ближайшее время он вернется домой после курса реабилитации».

Специалистами Центра Алмазова накоплен большой опыт в применении инвазивного метода насыщения крови кислородом. В учреждении обязательные тренировки команды проходят дважды в месяц. С учетом небольшого количества таких случаев, очень важно иметь возможность организовать транспортировку пациента из любой точки страны. Не менее важно и умение врачей на местах максимально сохранить жизнь и работу систем организма ребенка до прибытия помощи.

Правительство области направило генеральному директору Центра Алмазова Евгению Владимировичу Шляхто благодарность за оказание высококвалифицированной помощи юному новгородцу:

«Быстрая организация взаимодействия на всех уровнях и профессионализм сотрудников позволили создать максимально возможные условия для спасения ребенка. Данный случай позволяет новгородским врачам утвердиться в поддержке коллег ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России и дает неоценимый опыт в работе». От лица родителей ребенка и всех жителей Новгородской области слова признательности и уважения выражены всем специалистам, задействованным в процессе его лечения.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова