сен 302017
 

Образовательный курс прошел под руководством заведующего НИО сосудистой и интервенционной хирургии Центра Алмазова, д.м.н. Михаила Александровича Чернявского.

Программа курса состояла из лекций, показательных операций, а также отработки практических навыков с использованием муляжей и ангиографического симулятора (AngioMentor, Simbionix).

Лекционный материал касался возможностей эндоваскулярного лечения аневризм грудного и брюшного отделов аорты, преимуществ малоинвазивных технологий по сравнению с традиционными методами, показаний и противопоказаний к эндопротезированию аорты с разбором возможных осложнений и способов их устранения.  На примере пациентов со сложной анатомией аневризм аорты, прооперированных в Центре, рассматривались различные виды эндоваскулярных вмешательств с использованием, в том числе, уникальных гибридных технологий.

Во время отработки техники имплантации стент-графтов участники под руководством опытных сотрудников НИО сосудистой и интервенционной хирургии, смогли в подробностях изучить устройство и специфические возможности инструментария, ознакомиться с методикой обсчета аневризм для подбора оптимального стент-графта, а также почувствовать себя в роли оперирующего хирурга в момент выполнения виртуальной операции.

Также слушатели участвовали в мастер-классе по имплантации грудного и брюшного стент-графтов в гибридной операционной, не имеющей аналогов в России. В залах Центра велась видеотрансляция показательных операций. Наблюдавшие за ходом хирургических вмешательств имели возможность задавать вопросы в онлайн режиме.

В образовательном курсе приняли участие сердечно-сосудистые хирурги, а также специалисты рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения из Москвы, Челябинска, Ростова-на Дону, Барнаула, Сыктывкара, Чебоксар и Санкт-Петербурга.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова