окт 132017
 

В рамках Всемирного дня тромбоза 13 октября в консультативно-диагностическом центре НМИЦ имени В. А. Алмазова состоялся день МНО (международное нормализованное отношение — лабораторный показатель для контроля терапии варфарином).

День МНО – это социальная акция, которая проводится в Санкт-Петербурге уже третий раз.

В ходе мероприятия более 40 больных, получающих варфарин, прошли измерение уровня МНО из капиллярной крови без пункции вены и получили квалифицированное консультирование специалистов.

Контроль МНО – важная часть жизни пациентов с протезированными клапанами сердца, мерцательной аритмией и другими заболеваниями с высоким риском тромбоза и эмболии для обеспечения эффективности и безопасности терапии.

Антикоагулянты влияют на свертываемость крови, поэтому важно поддерживать правильную дозировку препарата для уменьшения как риска образования тромбозов, так и риска появления кровотечений. Особенно при сопутствующих факторах риска – инсульте, инфаркте в анамнезе, при гипертонической болезни или сердечной недостаточности и др. На эффективность влияет много факторов, которые следует учитывать при подборе дозы. Известно, что одни лекарственные препараты усиливают, другие уменьшают или не влияют на эффективность варфарина.

Поэтому регулярный контроль МНО для таких пациентов позволяет своевременно скорректировать дозу антикоагулянта, чтобы оставаться в пределах терапевтического диапазона и быть защищенным от тромбоза, инсульта и кровотечения.

В мероприятии участвуют три учреждения здравоохранения Санкт-Петербурга в рамках проекта централизованного мониторинга антикоагулянтной терапии, поддержанного Комитетом по здравоохранению. Среди них ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России, СПб ГБУЗ ГКДЦ №1, СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница».

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова