окт 242017
 


24 октября 2017 года в крупнейшем международном конгрессно-выставочном центре Санкт-Петербурга «Экспофорум» состоялась торжественная церемония открытия Российского национального конгресса кардиологов. В мероприятии приняли участие Министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко, Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Серафимович Макаров и Президент Российского кардиологического общества Евгений Владимирович Шляхто.

В. И. Скворцова отметила, что количество сердечно-сосудистых заболеваний в России за последние пять лет снизилось с 58 до 48%. Благодаря тому, что в стране создано 593 сосудистых центра и отделения, полностью изменились подходы к оказанию такой помощи, в том числе пациентам с острым коронарным синдромом. Методы тромболизиса применяются в лечении 55% больных с этим синдромом, тогда как пять лет назад 19%, в 2,5 раза увеличилось число чрескожных вмешательств – стентирования и ангиопластики.

Е. В. Шляхто поблагодарил Министра за поддержку и добрые слова и вручил Веронике Игоревне золотую медаль Российского кардиологического общества №1 за вклад в борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями в России.

По мнению Евгения Владимировича Шляхто, будущее кардиологии связано с внедрением новых технологий, в том числе появлением беспроводных кардиостимуляторов и вмешательствами на генетическом уровне, а также телемедициной и командным подходом в лечении больных. Благодаря интеграции Российского кардиологического общества в международное медицинское сообщество, участники конгресса имеют возможность не только встретиться с российскими специалистами, но и обменяться опытом с зарубежными коллегами.

В этом году в работе конгресса принимают участие более 5 тысяч врачей и ученых. В научную программу конгресса входят лекции, пленарные заседания, научные симпозиумы, секционные заседания, стендовые доклады, конкурс молодых ученых и школы для практикующих врачей. В дни проведения конгресса работает выставка медицинского оборудования. Здесь специалисты проводят скрининговые обследования по определению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (анализ на определение уровня глюкозы и холестерина в крови, антропометрия и измерение артериального давления).

Кроме этого в дни работы конгресса функционирует зона мастер-классов, где преподаватели клинических кафедр принимают участие в практических семинарах по применению симуляционного оборудования.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова