ноя 142017
 

14 ноября, во Всемирный день борьбы с диабетом, в Центре Алмазова состоялась пресс-конференция, посвященная ситуации с заболеваемостью в России и Санкт-Петербурге. В Центре также была открыта фотовыставка «Я проверил сахар крови! А Вы?» в рамках одноименной всероссийской информационно-просветительской кампании, которая объединила известных людей страны и региона под синим кругом – символом борьбы с диабетом – чтобы привлечь внимание граждан страны к проблеме данного заболевания, факторам риска и необходимости своевременной диагностики.

В России за последние 15 лет число людей с диабетом выросло в два раза — с 2,1 млн человек до 4,3 млн. За год от осложнений диабета умирает 5 млн человек — больше, чем от ВИЧ, туберкулёза и малярии вместе взятых. Зачастую заболевание выявляется не на ранней стадии, и присоединяются осложнения, развитие которых можно было бы предупредить своевременным лечением. Среди самых тяжелых — инфаркт, инсульт, слепота, ампутация конечностей, заболевания почек и печени, осложнения беременности и риск для здоровья будущего ребенка…

В пресс-конференции приняли участие:

  • Арфения НиколаевнаТер-Минасова, советник вице-губернатора Санкт-Петербурга;
  • Елена Юрьевна Киселёва, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга;
  • Лариса Витальевна Соловьева, начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга;
  • Ирина Альбертовна Карпова, к.м.н., главный внештатный специалист по диабетологии Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, заведующая Санкт-Петербургским территориальным диабетологическим центром СПб ГБУЗ «ГКДЦ №1»;
  • Юрий Шавкатович Халимов, главный внештатный специалист эндокринолог Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга;
  • Елена Николаевна Гринёва, д.м.н., директор Института эндокринологии Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова, главный внештатный специалист эндокринолог Минздрава России по Северо-Западному федеральному округу, д.м.н., профессор;
  • Елена Борисовна Башнина, д.м.н., профессор кафедры эндокринологии СЗГМУ им. И. И. Мечникова, главный внештатный детский специалист эндокринолог Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга;
  • Анастасия Бельская, Мисс Санкт-Петербург 2013, Miss Russia United Continent 2013;
  • Ольга Васильевна Морозова, представитель Партнёрства Лилли по развитию программ здравоохранения в России и мире;
  • Наталья Алексеевна Сметанина, представитель Партнёрства Лилли по развитию программ здравоохранения в России и мире.
Подробнее о мероприятии

И. А. Карпова привела статистику заболеваемости сахарным диабетом в городе: «На сегодняшний день в Санкт-Петербурге официально зарегистрировано более 142 тысяч пациентов с сахарным диабетом. У скольких еще тысяч жителей Северной столицы заболевание остается невыявленным! Необходимо диагностировать сахарный диабет максимально рано, чтобы иметь возможность начать своевременную терапию и предотвратить развитие осложнений». Ирина Альбертовна отметила, что в Санкт-Петербурге благодаря энтузиазму специалистов создана передовая диабетологическая служба, функционируют 16 кабинетов диабетической стопы, 36 школ для больных сахарным диабетом. Однако до сих пор эта работа не тарифицируется, и вопрос необходимо поднимать на уровне Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Кроме этого, Е. Н. Гринева предложила рассмотреть вопрос об организации выездных бригад по забору анализа крови на сахар по аналогии с выездными бригадами по вакцинации против гриппа.

Все участники пресс-конференции говорили о необходимости формирования ответственности граждан за свое здоровье и его сохранность, за приверженность к здоровому образу жизни. Анастасия Бельская, у которой заболевание было диагностировано в возрасте 4 лет, особо подчеркнула важность самоконтроля и самодисциплины в лечении и профилактике осложнений диабета и первого, и второго типа.

В масштабном просветительском фотопроекте«Я проверил сахар крови! А Вы?»приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга А. В. Митянина, генеральный директор НМИЦ имени В. А. Алмазова, академик РАН, главный кардиолог Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа Е. В. Шляхто, О. Н. Тер-Минасова, И. А. Карпова, Е. Б. Башнина, а также Светлана Журова, Константин Цзю, Светлана Сорокина, Ирина Пегова, Мария Киселева, Антон Беляев, Евгений Сатановский и другие деятели искусства, культуры, спорта и науки. С плакатов известные люди призывают россиян регулярно проверять уровень сахара крови, потому что именно так можно вовремя узнать о заболевании. Практически под каждым фото — своя краткая история, связанная с сахарным диабетом. И это неслучайно, ведь каждый четвертый россиянин либо болен сахарным диабетом, либо имеет риск его развития.

Акция «Я проверил сахар крови! А Вы?» проходит в 10 регионах страны. Разработанные информационные материалы и анкеты проекта позволяют участникам оценить факторы риска развития сахарного диабета самостоятельно, а также оценить риски у родных и близких.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова