ноя 202017
 

20 ноября в Центре Алмазова состоялся межрегиональный круглый стол «Рожденный раньше срока», приуроченный к Международному дню недоношенных детей.

Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова является в Санкт-Петербурге площадкой для проведения Всероссийского научно-философского диспута «Рожденный раньше срока» с 2014 года. Цель этого проекта Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (РАСПМ) – привлечь внимание медицинского сообщества и широкой общественности к вопросам, связанным с ответственностью врача за будущее детей, рожденных раньше срока.

Темами для обсуждения стали вопросы преемственности на всех этапах сопровождения пациента; пренатальная диагностика орфанных (редких) заболеваний; жизнь новорожденного за пределами отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТН); целевые региональные программы.

Мероприятие проходило в формате телемоста между городами Москва, Санкт-Петербург, Казань, Воронеж, Екатеринбург и Новосибирск. В дискуссии приняли участие более 500 российских профильных специалистов: неонатологов, акушеров-гинекологов, педиатров, врачей смежных специальностей, оказывающих медицинскую помощь беременным женщинам, новорожденным и детям раннего возраста.

Модераторами круглого стола в Москве стали телеведущий, режиссер Александр Гордон и главный неонатолог Москвы, заместитель главврача Московской детской клинической больницы имени Филатова, д.м.н., профессор Ирина Солдатова. Ими было поднято множество острых вопросов, в первую очередь, связанных с финансированием программы 24 редких нозологий, сложностями в диагностике, отсутствием патогенетического лечения для большинства заболеваний…

В качестве экспертов выступили директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор Е. Н. Байбарина, президент РАСПМ, профессор, академик РАН Н. Н. Володин, президент Европейской педиатрической ассоциации, академик РАН Л. С. Намазова-Баранова, профильные главные внештатные специалисты.

В Санкт-Петербурге на связи с коллегами были директор Института перинатологии и педиатрии ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России Т. М. Первунина, главный внештатный специалист педиатр Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга А. С. Симаходский, начальник отдела по организации медицинской помощи женщинам и детям Комитета по здравоохранению Ленинградской области С. Ю. Николаева.

Татьяна Михайловна Первунина, в частности, рассказала, что в Центр Алмазова в последнее время стали поступать дети с орфанными заболеваниями из регионов. Родители задают очень много вопросов, связанных с диагностикой и лечением, на которые они не получают ответов на местах. Дополнительным способом для обмена опытом ведения пациентов с орфанной патологией могли бы стать вебинары с участием профильных специалистов, а также телемедицинские консультации с федеральными центрами.

СМИ о мероприятиях в Центре Алмазова, посвященных тематике редких заболеваний

PiterMed.com
Санкт-Петербургские ведомости
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
78online.ru
Лекобоз

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова