мар 142018
 

Это событие ежегодно отмечается во всем мире по инициативе Общества Нейронаук (Society for Neuroscience) и проходит с 12 по 17 марта 2018 года. Встречи в рамках мероприятия проходят форме цикла вечерних лекций и семинаров. Цель Недели — популяризация достижений нейронаук и пропаганда в обществе важности изучения мозга. Первая Неделя Мозга была организована в 1996 году при участии 160 организаций, на данный момент организаций-участников насчитывается более 400 в 58 странах мира.

Международная Неделя Мозга проводится практически в одно и то же время во всех странах, что дает возможность сосредоточить внимание общества каждой страны и международного сообщества в целом на актуальных для всего человечества проблемах. Тема нынешнего года — «Биосенсоры» — посвящена интерфейсам, которые позволяют мозгу анализировать данные, поступающие из внешней и внутренней среды. Во время Недели Мозга участники рассказывают о способах повышения эффективности работы мозга и мерам профилактики мозговых расстройств, о прогрессе в лечении какой-то определенной болезни или расстройства.

13 марта 2018 года в РНХИ им. проф. А. Л. Поленова прошло заседание функциональной группы по эпилепсии под руководством проф. В. П. Берснева, приуроченное к этому событию.  Структура института с самого начала предполагала комплексное изучение клинико-нейрофизиологической диагностики и методов хирургического лечения заболеваний и повреждений нервной системы наряду с научной разработкой вопросов анатомии, физиологии, патологии и биохимии. В 2017 году в Диссертационном совете Института защищено 22 диссертации по 3 научным специальностям: нейрохирургия, нервные болезни, лучевая диагностика и лучевая терапия.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова