мар 262018
 

26 марта отмечается Международный день эпилепсии, или «Фиолетовый день» (Purple Day). Это ежегодное международное мероприятие, целью которого является повышение осведомленности о таком заболевании, как эпилепсия. В 2008 году 9-летняя девочка Кессиди Меган (Cassidy Megan), страдающая от эпилепсии, решила показать другим людям, что она ничем не отличается от них. За свои 9 лет ребенок уже успел ощутить на себе пренебрежение со стороны взрослых и сверстников, которые воспринимали ее заболевание не совсем адекватно, считая его чем-то вроде легкой формы сумасшествия. Уже в 2009 году к Фиолетовому дню присоединились 100 тысяч студентов, около 100 общественных объединений и свыше 100 известных политиков, а телевизионная башня в Торонто на один вечер окрасилась в фиолетовый цвет.

Эпилепсия – одно из старейших распознаваемых заболеваний, о нём сохранились письменные свидетельства, относящиеся к 4000-м годам до н. э. Эпилепсия – хроническое неврологическое заболевание, которое проявляется внезапными судорожными или бессудорожными  приступами. Около 65 млн человек в мире страдают эпилепсией.  Современные антиэпилептические препараты эффективны и малотоксичны, не влияют на психику и настроение. Эпилепсия – одно из немногих хронических заболеваний, при котором достижение стойкой ремиссии возможно: люди учатся, работают, создают семьи и рожают здоровых детей. Около  70% больных при соответствующем лечении могут жить полноценной жизнью. Однако, несмотря на достижения эпилептологии последних лет, около 30-40% больных страдают резистентной эпилепсией. Методом выбора при лечении таких пациентов являются нейрохирургические операции.

Проблема диагностики и хирургического лечения эпилепсии представляет одну из основных тем научных исследований в РНХИ им. проф. А.Л. Поленова на протяжении всего периода научно-практической деятельности учреждения (с 1926 г.). На базе института много лет функционирует Эпилептический центр, имеющий большой архивный материал, что позволяет наблюдать динамику развития эпилепсий и возможность изучать эволюцию эпилептической системы. Создана школа хирургического лечения эпилепсии, внедряются новые методы оперативного лечения.  Регулярно проводятся заседания функциональной эпилептологической группы, объединяющей врачей и научных работников различных специалиализаций: нейрохирургов, неврологов- эпилептологов, психологов, нейрофизиологов, патоморфологов. Современные результаты научных исследований и практических достижений были представлены на основных международных  и европейских конгрессах по эпилептологии, неврологии в 2016—2017 гг. В научной работе активно участвуют аспиранты и ординаторы.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова