апр 022018
 

Скворцова

Глава Минздрава России Вероника Игоревна Скворцова отметила важную роль созданной сети национальных медицинских исследовательских центров во внедрении единых требований к оказанию медицинской помощи на всей территории страны.

Об этом глава ведомства заявила 30 марта 2018 года на заседании коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации, посвященном итогам 2017 года и 6-летнему периоду работы.

В минувшем году впервые нормативным правовым актом Минздрава России были утверждены критерии качества медицинской помощи, которые стали базовым элементом регламентов Росздравнадзора и страховых медицинских организаций по экспертизе качества медицинской помощи. В связи с этим, по мнению В. И. Скворцовой, необходимо приложить особые усилия для адаптации врачебного сообщества к единым требованиям. Огромный вклад в это должны внести главные профильные специалисты Минздрава России, Федеральных округов и Субъектов Российской Федерации, а также национальные медицинские исследовательские центры.

«Важнейшую роль играют и 22 наиболее эффективных федеральных научных центра, отобранных на основе жестких прозрачных критериев для выполнения головных профильных функций, обеспечения организационно-методической, научно-методической и образовательно-кадровой поддержки региональных профильных медицинских подразделений», – подчеркнула в выступлении министр.

Для реализации этих функций и консультативной помощи региональным медицинским организациям и врачам, в них работающим, в 2018 году должно быть завершено формирование вертикально-интегрированной телемедицинской системы, соединяющей национальные медицинские исследовательские центры с 700 региональными медицинскими организациями третьего уровня.

Напомним, Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации № 419 от 12.07.2017 года, выполняет профильные функции по кардиологии и ангиологии.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова