мар 182018
 

С 19 по 21 апреля в Санкт-Петербурге проходил VI Международный образовательный форум «Российские дни сердца», организованный Российским кардиологическим обществом (РКО).

Масштабное мероприятие развернуто на базе Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова. Традиционно форум объединил усилия ведущих российских и европейских специалистов на пути развития и укрепления сотрудничества между Российским и Европейским кардиологическими обществами.

С приветственной речью к участникам обратились сопредседатели научного комитета форума – профессор Мишель Комажда Университета Пьера и Марии Кюри и больницы Питье-Сальпетриер (Michel Komajda, University Pierre et Marie Curie, Hôpital Pitié Salpêtrière, Франция) и президент Российского кардиологического общества, академик РАН, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России Е. В. Шляхто.

Евгений Владимирович напомнил, что перед Российским кардиологическим обществом стоит задача международной интеграции с профессиональным сообществом, вывода российской кардиологии на самые современные позиции путем сотрудничества с зарубежными коллегами.

«За 6 лет Российские дни сердца стали воплощением идеологии, во главе которой стоит практическая направленность всех мероприятий, с демонстрацией интерактивных дискуссий конкретных клинических примеров в области наиболее сложных аспектов сердечно-сосудистых заболеваний, – Е. В. Шляхто. – Использование в России возможностей вебинаров, электронных систем стало составной частью проектов РКО и способствует распространению достижений, представляемых на Форуме, как внутри России, так и за ее пределами».

В трехдневную программу включены научные симпозиумы с онлайн-трансляциями, лекции и дискуссии, посвященные современным проблемам кардиологии, разборы клинических кейсов в свете последних рекомендаций Европейского кардиологического общества.

Поднята проблематика ишемической болезни сердца, инфекционного эндокардита, нарушений ритма, легочной эмболии, сердечной недостаточности, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Особое внимание уделено последним клиническим рекомендациям по фибрилляции предсердий, заболеваниям периферических артерий, двойной антиагрегантной терапии, острому коронарному синдрому с подъемом сегмента ST. Освещены вопросы, касающиеся применения визуализирующих методов в кардиологии, имплантации вспомогательных устройств.

Параллельно организованы стендовая сессия постерных докладов, выставочная экспозиция лекарственных средств, диагностического и лечебного оборудования, медицинских специализированных изданий.

Подробнее о форуме

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова