май 222018
 

22 мая 2018 года в рамках XI мультидисциплинарной конференции «Здоровая женщина — здоровый новорожденный» состоялось открытие Школы синкопальных состояний для детей и их родителей.

Cинкопальное состояние (обморок) — это кратковременная потеря сознания, возникающая вследствие транзиторной общей церебральной гипоперфузии и характеризующаяся быстрым началом, кратким течением и спонтанным полным восстановлением. По данным литературы, от 30% до 50% детей имели хотя бы один эпизод потери сознания до достижения возраста 18 лет. Синкопальное состояние может быть одним из симптомов как доброкачественных состояний, так и жизнеугрожающих заболеваний. Самый безобидный обморок при определенных обстоятельствах может привести к травматизации и даже гибели пациента, а повторные эпизоды вызывают страх у ребенка и родителей, что приводит к снижению качества жизни.

IMG_7530
Первое занятие школы было посвящено разговору о наиболее частых причинах синкопальных состояний у детей, подходах к их диагностике, обучению маневрам «противостояния» обморокам, алгоритму оказания первой медицинской помощи при утрате сознания. В обсуждении приняли участие родители детей с подобными проблемами, врачи педиатры и детские кардиологи.

Занятия в школе будет проводить врач детский кардиолог, специалист по проведению тилт-теста у детей Татьяна Сергеевна Лоевец; курировать работу школы будет главный научный сотрудник, руководитель НИО сердечно-сосудистых заболеваний у детей, профессор кафедры детских болезней, д.м.н., врач детский кардиолог высшей категории Елена Сергеевна Васичкина.

В ближайшее время на сайте Центра Алмазова появится более подробная информация о тематике занятий и графике работы школы. Она будет проходить на базе Детского лечебно-реабилитационного корпуса по адресу: Коломяжский пр, д. 21, корп. 2, конференц-зал.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова