май 192018
 

image (5-1)19 мая 2018 года специалисты Центра Алмазова приняли активное участие в работе телемоста «Учет детей с врожденными пороками сердца», который прошел в рамках Дня детского сердца. С таким диагнозом ежегодно в мире рождается 1,5 млн детей. Полноценно жить и развиваться они могут благодаря усилиям врачей и родителей. 19 мая выбран Днем детского сердца неслучайно. Именно в этот день в 1944 году была сделана первая успешная операция подключично-легочного анастомоза ребенку с диагнозом «тетрада Фалло» (синий порок сердца). В России дату отмечают с 2017 года при поддержке д.м.н., академика РАН Лео Антоновича Бокерия.

Круглой стол был организован в формате телемоста с участием профильных специалистов из более чем 28 медицинских учреждений России во главе с Л. А. Бокерия. Основной площадкой-модератором стал возглавляемый им Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева в Москве.
Из Санкт-Петербурга на связь с коллегами вышли директор Института перинатологии и педиатрии Татьяна Михайловна Первунина, главный научный сотрудник НИО сердечно-сосудистых заболеваний у детей Елена Сергеевна Васичкина, старший научный сотрудник, руководитель НИГ детской кардиохирургии Евгений Викторович Грехов.
Главной темой обсуждения стали аспекты учета детей с врожденными пороками сердца (ВПС). Специалисты оценили уровень пренатальной диагностики ВПС в своих регионах, привели данные о количестве операций у новорожденных, высказали предложения об организации учета таких больных и обсудили перспективы развития отечественной кардиохирургии. Также были подняты проблемы реабилитации детей с врожденными пороками сердца по месту жительства, снижения младенческой смертности от ВПС.
Во время телемоста были представлены интересные случаи диагностики и лечения пациентов в различных уголках страны. Лучшие врачи страны провели консилиум о методах лечения очередного маленького пациента.
Подвести итог прошедшего Дня детского сердца хочется словами Л. А. Бокерия:

«Уверен, что в десятилетие детства, объявленное Указом Президента Российской Федерации, В. В. Путиным от 29.05.2017 г.№240, благодаря нашим совместным усилиям, направленным на укрепление здоровья подрастающего поколения России, станет возможным решить существующие на сегодняшний день вопросы в организации оказания своевременной медицинской помощи абсолютно всем детям, родившимся с врожденными пороками сердца».

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова