окт 242018
 

22-23 октября 2018 года в Центре Алмазова состоялся курс, направленный на обучение представителей региональных сосудистых центров работе со спиралями по эмболизации церебральных аневризм.

Основными преподавателями цикла выступили д.м.н., профессор кафедры нейрохирургии Института медицинского образования Центра Алмазова А. Ю. Улитин и врач-нейрохирург, к.м.н. А. Е. Петров.

Аневризма сосудов головного мозга (церебральная аневризма, внутричерепная аневризма) представляет собой выпячивание стенки артерии. Для аневризм характерно отсутствие нормального, трехслойного строения сосудистой стенки. Стенка аневризмы представлена только соединительной тканью, мышечный слой и эластическая мембрана отсутствуют. Разрыв церебральной аневризмы является самой частой причиной (более 50%) возникновения нетравматического субарахноидального кровоизлияния, при котором кровь проникает в подпаутинное пространство головного мозга.

Нетравматическое субарахноидальное кровоизлияние (НСАК) является одной из самых тяжелых и частых форм нарушения мозгового кровообращения. В Российской Федерации частота встречаемости НСАК составляет около 13:100 000 населения в год. Чаще всего разрыв аневризмы происходит у пациентов в возрасте от 40 до 60 лет. Лечение только хирургическое, целью которого является устранение риска повторного кровоизлияния. Данная задача в соответствии со структурой помощи данным пациентам в Российской Федерации легла на региональные сосудистые центры.

Последние работают в круглосуточном режиме и оборудованы ангиографическими установками, а также современными методами визуализации. В настоящее время приоритет оперативного лечения разорвавшейся аневризмы отдан эндоваскулярным методам, что подтверждено современными рандомизированными исследованиями. Однако, по статистике региональных сосудистых центров, только около 20% разорвавшихся мешотчатых аневризм удается выключить из кровотока эндоваскулярно. Остальные пациенты подвергаются, в лучшем случае, микрохирургическому клипированию, либо ведутся консервативно.

Причиной столь малого количества оперативных внутрисосудистых вмешательств на разорвавшихся церебральных аневризмах в региональных сосудистых центрах зачастую является отсутствие достаточного опыта и страх рентген-эндоваскулярных хирургов вызвать еще более фатальное осложнение. Как правило, данная когорта больных находится в очень тяжелом состоянии, и высокие риски повторного кровоизлияния не позволяют транспортировать пациента в федеральное учреждение, где опыт выполнения подобных вмешательств выше. Таким образом, задачей данного курса являлось обучить основным принципам окклюзии церебральных аневризм.

Обучение прошли представители региональных сосудистых центров Санкт-Петербурга, Архангельска, Перми и Алма-Аты (Казахстан). Небольшое количество слушателей в группе позволило создать на курсе открытую атмосферу, обсудить проблемы каждого сосудистого центра, откуда прибыли специалисты, и наметить пути решения.

photo_2018-11-02_10-47-34-0
В программу вошли лекции, основанные на многолетнем опыте работы отделения хирургии сосудов головного мозга РНХИ им. проф. А. Л. Поленова – филиала Центра Алмазова. Кроме того, из гибридной операционной в лекционный зал была включена трансляция серий внутрисосудистых вмешательств на церебральных аневризмах. Следует отметить хорошие технические возможности гибридной операционной для демонстрации подобных клинических случаев.

photo_2018-11-02_10-44-39 (2)-0
Чтобы приблизить условия проведения операций к условиям в региональных сосудистых центрах, была выбрана ограниченная «палитра» микроспиралей для окклюзии церебральных аневризм и стентов. Были продемонстрированы эмболизации церебральных аневризм различных отделов внутренней сонной артерии, бифуркационных (находящихся на развилке) аневризм средней мозговой артерии и передней соединительной. Причем в разных техниках выполнения – была применена техника эмболизации микроспиралями без ассистенции и с ассистенцией (как баллоном, так и стентом).

Участники курса по очереди посещали операционную, где могли изучить организацию рабочего процесса, расстановку эндоваскулярного инструментария, работу анестезиологической бригады. Перед каждым оперативным вмешательством шло представление клинического случая и данных нейровизуализации с обсуждением возможных хирургических решений, подбора инструмента для доступа, катеризации и размера микроспиралей. Во время прямой трансляции особое внимание было уделено нюансам эндоваскулярных приемов: технике катетеризации, формированию кончика микрокатетера, подбору и приему укладки микроспиралей в аневризму. После проведенных оперативных вмешательств проходило обсуждение каждого случая. Слушатели довольно оживленно участвовали в дискуссии и приводили примеры из собственной практики.

В рамках курса также были затронуты аспекты дезагрегантной подготовки больных перед оперативным вмешательством в плановом порядке и в случаях разорвавшейся аневризмы. По мнению организаторов и участников, подобные обучающие курсы и дискуссионные площадки актуальны как никогда для отечественной медицины и стран ближнего зарубежья. Дальнейшая интеграция в систему непрерывного медицинского образования, несомненно, позволила бы подобным обучающим мероприятиям получить дополнительную ценность и увеличить частоту проведения.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова