окт 162018
 

logo 

14-16 октября 2018 года в Монреале (Канада) прошел четвертый Всемирный конгресс, посвященный лечению артериовенозных мальформаций (АВМ) центральной нервной системы (AVM 2018 4th WORLD CONGRESS).

Конгресс ведущих специалистов в мире в лечении данной патологии проводится один раз в два года. Предыдущие встречи состоялись в 2012, 2014 и 2016 годах, и с каждым разом количество участников и их география увеличивается. В 2018 году в Монреаль приехало около 600 врачей более чем из 30 стран мира. Впервые в мероприятии приняли участие специалисты из России и, в частности, из Центра Алмазова.

Проблема лечения церебральных артериовенозных мальформаций остается во многом неразрешимой по сей день. Высока доля негативных исходов при лечении АВМ крупных размеров и локализованных в функционально значимых зонах. Разрывы АВМ по-прежнему являются серьезной угрозой. Данный конгресс смог объединить специалистов разного профиля (нейрохирургов, нейроинтервенционистов, радиологов, рентгенологов и неврологов) и предоставить все условия для плодотворной дискуссии.

Центр Алмазова на конгрессе представлял заведующий отделением нейрохирургии № 3 к.м.н. Андрей Евгеньевич Петров. Его доклад «Эндоваскулярная эмболизация АВМ неадгезивными композициями через двухпросветный DMSO-совместимый баллон катетер» (“Endovascular embolization of AVM with non-adhesive embolizes via a 2-lumen DMSO-compatible balloon catheter”) вызвал интерес коллег. В работе были отмечены особенности тактики лечении церебральных АВМ, применяющейся в Центре.

photo_2018-11-06_11-02-57 (2)-0

Выступление А. Е. Петрова

В ходе конгресса было подчеркнуто, что за последние 10 лет степень радикальности выключения церебральных АВМ путем внутрисосудистой эмболизации возросла и в некоторых группах удается добиться до 95% полностью излеченных пациентов, однако дальнейшее изучение АВМ головного и спинного мозга требует проведения дополнительных рандомизированных мультицентровых исследований.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова