дек 252018
 

46361554_503638660133561_93247205983967144_n-0-0

Кардиологи Центра Алмазова приняли участие в Юбилейном X Всероссийском конгрессе «Детская кардиология 2018», проходившем в Москве с 13 по 15 декабря 2018 года.

Первый день работы Конгресса был посвящен теме ранней пренатальной диагностики критических врожденных пороков сердца и неонатальной кардиологии, ведению детей с тяжелой легочной гипертензией, врожденным порокам сердца и методам генетического исследования детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Во второй день обсуждались вопросы диагностики, тактики ведения, лечения миокардитов и кардиомиопатий, трансплантации сердца у детей, имплантации вспомогательных систем механической поддержки (искусственных левых и правых желудочков) кровообращения, лечения нарушений сердечного ритма и многое другое.

Отдельное внимание было уделено крайне актуальной и сложной теме – аномалии Эбштейна, рассмотрены аспекты деятельности кардиолога и кардиохирурга, ведения и лечения патологии, которая становится более распространенной в нашей стране. На секции с докладами высокого уровня выступили специалисты ведущих кардиохирургических центров Российской Федерации: Санкт-Петербурга, Москвы, Томска, Самары и др.

Третий день был представлен работой секции, посвященной интервенционной кардиологии и разбору нетривиальных клинических случаев. Секция была организована на НИКИ педиатрии им. ак. Ю. Е. Вельтищева. Каждый случай был подробно разобран и вызывал острые дискуссии и замечания при потрясающем дружеском формате общения.

Команда детских кардиологов Центра Алмазова во главе с директором Института перинатологии и педиатрии Татьяной Михайловной Первуниной, руководителем НИО интервенционной аритмологии Дмитрием Сергеевичем Лебедевым и руководителем НИО сердечно-сосудистых заболеваний у детей Еленой Сергеевной Васичкиной представила более пятнадцати научных докладов с клиническими случаями по самым сложным и актуальным темам.

За вклад в развитие нормативной правовой базы в области детской кардиологии Е. С. Васичкина награждена грамотой Всероссийской общественной организации «Ассоциация детских кардиологов России».

Также в рамках Конгресса проведены III Всероссийский педиатрический съезд «Лёгочная гипертензия» и Конкурс молодых учёных.


X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова