янв 172019
 

Безымянный-0
15–17 января в Москве в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся Юбилейный X Гайдаровский форум – 2019 «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды».

Гайдаровский форум — это ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики. Форум проводится с 2010 года в память о выдающемся ученом-экономисте, идеологе российских реформ начала 1990-х годов Егоре Гайдаре. Дискуссии форума традиционно сфокусированы на острейших проблемах современности. Особое значение придается темам, связанным с осмыслением положения и стратегической роли России в мире. Форум объединяет теоретиков и практиков, ведущих мировых ученых и политиков, представителей финансовых кругов и глобальной бизнес-элиты. Для отечественных экспертов участие в Гайдаровском форуме позволяет определить перспективы дальнейшего экономического роста и интеграции России в мировую экономику.

Генеральный директор Центра Алмазова Евгений Владимирович Шляхто принял участие в двух экспертных дискуссиях форума, посвященных здравоохранению.

Дискуссия «Цифровое здравоохранение: будущее наступило?» была посвящена обсуждению возможностей применения цифровых технологий в медицине – от ставшей уже стандартом электронной записи к врачу до применения комплекса возможностей искусственного интеллекта в разработке лекарственных препаратов и VR-технологий в обучении. Эти технологии повышают доступность и качество медицинских услуг и помогают эффективнее управлять здравоохранением. В ходе дискуссии были подняты следующие вопросы:
• Единая система и единая платформа: как перейти от множества систем к единой?
• Лучшее враг хорошего: где переход на «цифру» не даст улучшения результатов?
• Экономика цифрового здравоохранения: откуда инвестиции и ожидаемый возврат?

На второй экспертной дискуссии «85 проекций национального проекта «Здравоохранение», модератором которой выступила Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Игоревна Скворцова, были затронуты темы, касающиеся разработки национального проекта «Здравоохранение» в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В рамках новой практики реализации национальных проектов свои программы и показатели их выполнения должны будут установить сами регионы. Участникам были предложены к обсуждению следующие темы:
• Первые шаги и приоритеты, вызовы и возможности
• Как использовать потенциал, опыт и особенности региона в достижении целей и целевых показателей Указа?

Об аспектах цифровизации здравоохранения и медицины Е. В. Шляхто рассказал в студии радио Sputnik (МИА «Россия Сегодня), работавшей на площадке Гайдаровского форума.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова