апр 302019
 

IMG_20190418_123313_018 апреля 2019 года в Центре Алмазова успешно проведена редкая комбинированная операция по удалению почки с крупной опухолью и опухолевым тромбом в нижней полой вене.

У пациентки 58 лет (гражданки другого государства) в марте 2019 года была выявлена крупная, около 6 см в диаметре, опухоль почки с протяженным опухолевым тромбом в нижнюю полую вену. Во многих клиниках женщине было отказано в хирургическом лечении.

В Центре Алмазова было принято трудное решение – провести робот-ассистированную лапароскопическую операцию по удалению почки и опухолевого тромба с резекцией стенки нижней полой вены.

В результате была успешно проведена двухэтапная комбинированная операция. Сначала директор клиники сосудистой хирургии, д.м.н. М. А. Чернявский выполнил эндоваскулярную эмболизацию артерии, питающей почку, чтобы избежать высокого риска кровотечения во время основного этапа операции, который осуществил заведующий кафедрой урологии с курсом роботической хирургии лечебного факультета Института медицинского образования Центра Алмазова, д.м.н. М. С. Мосоян. Пациентке были сделаны эндовидеохирургическая тромбэктомия из нижней полой вены и радикальная нефрэктомия справа с использованием роботической системы da Vinci Si.

IMG_20190418_161606_0

Нужно отметить, что большая протяженность опухолевого тромба, почти до места впадения печеночных вен, значительно осложняла работу хирурга. Операция длилась около 5 часов, кровопотеря составила 800 мл, однако благодаря уникальному оборудованию большую часть крови удалось вернуть в кровяное русло.

В настоящее время пациентка идет на поправку. Как отметил М. С. Мосоян:

«Подобная сложнейшая операция по спасению жизни – заслуга слаженной командной работы всех медицинских служб. Современная технологическая оснащенность Центра и высокий профессионализм врачей позволили выполнить хирургическое вмешательство с минимальным травматическим воздействием на организм пациента и достичь максимального результата в лечении заболевания».

Ранее по теме:
В Центре Алмазова молодой девушке проведена уникальная операция по удалению почки с крупной опухолью
Комбинация роботической и гибридной технологий ради достижения лучших результатов в лечении онкологических заболеваний

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова