сен 132014
 

11-13 сентября в Федеральном медицинском исследовательском Центре им. В. А. Алмазова прошла IX Международная научно-практическая конференция «Внезапная смерть: от критериев риска к профилактике». Ведущие специалисты России и зарубежья собрались для обсуждения мер профилактики внезапной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Проблема для России более чем актуальная: ежегодно в стране погибают тысячи людей из-за различных патологий сердца. Причем в зоне риска не только пожилые люди, но и молодежь, в том числе те, кто ведет активный образ жизни, а именно — профессиональные спортсмены. Зачастую серьезные нарушения в работе сердца может выдать банальный обморок, которому многие просто не придают значения. В качестве профилактики врачи советуют, в первую очередь, вести правильный образ жизни — соблюдать диету и больше двигаться, а в экстренном случае немедленно обратиться за медицинской помощью.
Основной целью проведения конференции является совершенствование критериев риска, диагностических и лечебных стандартов, разработка комплекса мероприятий по профилактике внезапной смерти.

На конференции специалисты обсудили широкий круг вопросов, связанных с проблемой раннего выявления признаков риска и профилактикой внезапной смерти: нарушения ритма сердца и их хирургическое лечение, новые технологии в кардиологии и аритмологии, инфаркт миокарда и острый коронарный синдром, синкопальные и другие состояния.

Впервые в рамках конференции прошел симпозиум, посвященный нейромодуляции в кардиологии. Был проведен форум детских кардиологов и образовательный курс по детской неинвазивной и хирургической аритмологии. Каналопатии и генетические аспекты предрасположенности к внезапной смерти были освещены в отдельных секциях, и в рамках симпозиумов по аритмиям у детей и взрослых. Интерес слушателей вызвали симпозиумы по математическому моделированию в изучении жизнеопасных аритмий и обработке биологических сигналов в анализе различных параметров у пациентов с аритмиями. Несколько симпозиумов были посвящены исследованиям патоморфологов при синдроме внезапной смерти. Впервые в Санкт-Петербурге проводился совместный симпозиум с европейской ассоциацией сердечно-сосудистых патоморфологов. Были представлены обзорные данные и новые исследования по электрической проводящей системе сердца.

 

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова