июл 142019
 

11-13 июля в Нур-Султане (Республика Казахстан) состоялись II съезд Евразийского сообщества детских нейрохирургов и Международная школа ISPN.

В работе Съезда приняли участие более 250 ведущих специалистов из 15-ти государств: Казахстана, России, Белоруссии, Армении, Украины, Германии, Бразилии, Израиля, Китая, США, Грузии, Узбекистана, Молдовы, Таджикистана и Кыргызстана.

Научная программа II съезда Евразийского сообщества детских нейрохирургов (ЕСДН) была посвящена важнейшим вопросам в области детской нейрохирургии: обсуждению проблем гидроцефалии, врожденных пороков развития, травм, нейроонкологии, функциональной нейрохирургии.

С докладом «Нейроэндоскопия в лечении новообразований головного мозга у детей» выступил заместитель директора по научно-лечебной работе РНХИ им. проф. А. Л. Поленова (филиала НМИЦ им. В. А. Алмазова), ведущий научный сотрудник отделения нейрохирургии Константин Александрович Самочерных.

Заведующий НИЛ нейрохирургии детского возраста профессор Вильям Арамович Хачатрян представил доклад «Хирургия новообразований ствола головного мозга у детей».

detskie neirohirurgi-2_0

Программа Школы, организованной Международным обществом по детской нейрохирургии (ISPN), включала тематические секционные заседания, пленарные лекции, симпозиумы ученых, обсуждение клинические случаев. Лекторами Международной школы ISPN в докладах освещены актуальные темы детской нейрохирургии, нейроонкологии, детским травмам и врожденным порокам.

На Съезде избран новый президент ЕСДН, им стал Габит Ильясович Оленбай, главный детский нейрохирург Минздрава Казахстана.

Для поддержки молодых специалистов в рамках Съезда проведен конкурс докладов молодых нейрохирургов. В данном конкурсе участвовали молодые врачи нейрохирурги из стран дальнего и ближнего зарубежья с лучшими докладами в области нейрохирургии.

Значимость подобных конференций и образовательных курсов велика, так как они направлены на повышение квалификации, на развитие теоретических и практических навыков специалистов.

Для справки
Свое начало Евразийское сообщество детских нейрохирургов (ЕСДН) берет с проведения Учредительного собрания, организованного профессором Юрием Александровичем Орловым в 2012 году в Киеве (Украина). Был избран первый Президиум и утверждены общие положения Устава ЕСДН.

Основными направлениями деятельности Евразийского сообщества детских нейрохирургов (ЕСДН) были обозначены обмен научными и практическими достижениями, обучение в сфере детской нейрохирургии, налаживание контактов между детскими нейрохирургами на Евразийском пространстве и по всему миру.

В 2016 году в Москве состоялось заседание Президиума ЕСДН, в котором участвовали представители 9 государств: Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Молдова, Украина, Россия, Узбекистан, Таджикистан. Приняты изменения в Устав, избран президент ЕСДН – Михаил Владимирович Талабаев, главный детский нейрохирург Минздрава Республики Беларусь. Кроме этого, на заседании обсуждались вопросы взаимодействия с ISPN и Европейским обществом по детской нейрохирургии (ESPN).

В 2017 году в Минске (Республика Беларусь) проведен I съезд ЕСДН, который дал старт проведению подобных мероприятий и обсуждению проблемных вопросов и перспектив развития детской нейрохирургии в Евразийском регионе. В I съезде ЕСДН приняли участие 350 специалистов из 17 стран, представлено 98 докладов.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова