сен 162019
 

IMG-a8f18d5e63c14dc958_0_0

16 сентября состоялась встреча руководства Института медицинского образования Центра Алмазова с представителями подшефных школ Санкт-Петербурга, с которыми ранее были заключены договоры о взаимном сотрудничестве. Во встрече приняли участие представители шести школ Приморского района Санкт-Петербурга (гимназия № 116, лицеи № 594 и № 597, школы №№ 617, 655, 777), а также средняя общеобразовательная школа № 619 Калининского района и лицей № 572 Невского района. Кроме школ во встрече приняли участие представители лаборатории «Малый медицинский факультет» эколого-биологического центра «Крестовский остров».

Центр Алмазова проводит подготовку высококвалифицированных медицинских кадров по программам ординатуры и аспирантуры. С 2018 года Центр Алмазова приступил к реализации образовательной программы высшего образования по направлению подготовки Лечебное дело (уровень специалитета). С этого же года началась целенаправленная профориентационная работа с обучающимися школ Санкт-Петербурга. НМИЦ им. В. А. Алмазова ведет активную просветительскую работу, нацеленную на раскрытие профессионального потенциала, а также на включение подростков в уникальные научные исследования со школьной парты.

С приветственным словом к участникам встречи обратилась Директор Института медицинского образования Е. В. Пармон. В своем выступлении декан лечебного факультета Г. А. Кухарчик подробно рассказала об обучении студентов в Центре Алмазова по направлению подготовки «Лечебное дело».

Представителям школ были представлены три значимых и важных проекта:

  • О проекте «Научно-образовательный медико-биологический центр для одаренных детей и молодежи «Солнечный» рассказала заместитель директора Института медицинского образования по воспитательной и социальной работе А. А. Топанова.
  • Проект «Базовая школа Российской академии наук». Декан факультета подготовки кадров высшей квалификации Г. В. Косяков рассказал представителям школ о появившейся возможности участвовать в данном проекте, а также об основных направлениях учебно-методического взаимодействия с базовыми школами.
  • Совместный проект Центра Алмазова и Российского кардиологического общества (РКО) – «Музей здоровья». О проекте рассказала исполнительный директор РКО А. А. Таничева.

В ходе встречи участники обсудили достигнутые за прошедшие два года результаты сотрудничества, а также дальнейшие направления и формы взаимодействия Центра Алмазова с образовательными организациями по профориентации школьников и их интеграции в научные медицинские проекты.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова