янв 312020
 

Снимок экрана 2020-02-04 в 11.07.41_0

В заседании приняли участие кардиологи, интервенционные аритмологи, клинические ординаторы и студенты медицинских вузов Санкт-Петербурга.

В начале мероприятия был представлен краткий обзор рекомендаций Европейского общества кардиологов по острому коронарному синдрому (ОКС) со стойким подъемом сегмента ST и без него. Также участники заседания обсудили вопросы тактики ведения коморбидных пациентов. В процессе дискуссии состоялся обмен мнениями.

С докладом «Электрический шторм у пациентов с острым коронарным синдромом» выступил Андрей Михайлович Осадчий, к.м.н., старший научный сотрудник НИО аритмологии НМИЦ им. В. А. Алмазова.

Докладчик представил результаты исследования и собственный опыт наблюдения пациентов с рецидивирующими желудочковыми тахикардиями на фоне острого коронарного синдрома и других неотложных состояний, с учетом показаний к интервенционному лечению, в том числе в экстренной клинической ситуации. Также в докладе было подчеркнуто, что динамическое наблюдение данной группы пациентов, в том числе удаленный мониторинг, является особенно важным.

Светлана Витальевна Гарькина, старший научный сотрудник НИЛ нейромодуляции, врач — кардиолог-аритмолог Центра Алмазова, представила клинический случай «Спонтанная диссекция коронарных артерий в послеродовом периоде», иллюстрирующий редкую, но очень сложную клиническую ситуацию, показавшую весь потенциал междисциплинарной команды специалистов.

В заключении встречи Алексей Николаевич Яковлев, к.м.н., доцент кафедры кардиологии Института медицинского образования, заведующий НИЛ острого коронарного синдрома НМИЦ им. В. А. Алмазова, ответил на вопросы участников заседания и обратил внимание на наиболее острые и актуальные аспекты в отношении тактики ведения пациентов с ОКС.

Снимок экрана 2020-02-04 в 11.09.16_0

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова