фев 142020
 

heartToheart_0

13–14 февраля 2020 года в Архангельске состоялся симпозиум «Основные результаты и перспективы совместных исследований различий в состоянии здоровья между Норвегией и Россией», который является продолжением успешного симпозиума «От сердца к сердцу», прошедшего в 2018 году в Тромсё (Норвегия). Мероприятие собрало более ста ведущих и молодых ученых, а также клиницистов из России, Норвегии и Великобритании, представителей управления здравоохранением Норвегии.

Заведующий НИЛ эпидемиологии неинфекционных заболеваний Центра Алмазова Оксана Петровна Ротарь представила доклад «Инновации в лечении сердечно-сосудистых заболеваний».

IMG-20200214-WA0018_0

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди трудоспособного населения России в 8 раз выше, чем в Норвегии. Цель инициативы «От сердца к сердцу» (Heart to Heart) — выяснить причины таких различий путем сравнения данных исследования здоровья населения норвежского города Тромсё (Tromsø Study) и российского исследования «Узнай свое сердце» (Know Your Heart), проведенного в Новосибирске и Архангельске в рамках международного проекта по изучению сердечно-сосудистых заболеваний в России.

Два исследования были выполнены с использованием сопоставимых протоколов, благодаря чему получены уникальные сравнимые данные, позволяющие определить различия в факторах риска, биомаркерах, структурных и функциональных фенотипах сердечно-сосудистых заболеваний, которые обусловливают огромную разницу в сердечно-сосудистой смертности между Россией и Норвегией.

Полученные данные также позволяют изучить различия между двумя странами в отношении стиля жизни, социальных детерминант здоровья, таких специфических состояний, как почечные и респираторные дисфункции, тревога и депрессия, а также различия в использовании лекарственных средств и услуг системы здравоохранения.

Текущие исследования в рамках инициативы «От сердца к сердцу» привели к ряду научных находок и возникновению гипотез, дали старт развитию новых направлений сравнительных исследований, обнаружили перспективы.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова