апр 232020
 

IMG_20200421_110548
Около 30 лет назад в медицине произошел определенный переворот в лечении пациентов с кардиологической патологией. Выяснилось, что в развитии многих заболеваний особенное значение имеет состояние сосудов малого круга кровообращения и их влияние на функцию правого желудочка сердца. В конце прошлого века средство экстренной помощи пациентам с высокой легочной гипертензией было найдено в виде ингаляции оксида азота – мощного вазодилататора малого круга (средства, оказывающего сосудорасширяющее действие). Технология ингаляции оксида азота на сегодняшний день является основой для лечения больных в критических состояниях – после трансплантации сердца, с тяжелой первичной легочной гипертензией, при врожденных пороках сердца, а также как компонент лечения тяжелой дыхательной недостаточности.

В России этот газ производят лишь несколько предприятий, медицинские учреждения получают его в баллонах под высоким давлением. Подобная сложная логистическая система значительно ограничивает широкое применение оксида азота.

Однако недавно во Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики была разработана методика синтеза оксида азота из атмосферного воздуха непосредственно у постели больного, что абсолютно исключает логистический этап доставки оксида азота, его хранения и оборота пустых баллонов. Кроме того, такая технология производства  повышает безопасность пациента.

IMG_20200421_105158

С 2019 года в Национальном медицинском исследовательском центре им. В. А. Алмазова прибор, синтезирующий оксид азота, успешно применяется в рамках клинических испытаний.

«Принцип действия прибора – электродный разряд, который генерирует оксид азота из атмосферного воздуха. За время испытания аппарата мы не видели связанных с технологией побочных эффектов и осложнений», – рассказал заведующий НИЛ анестезиологии и реаниматологии Центра Алмазова, д.м.н. А. Е. Баутин.

Генеральный директор Центра Алмазова, академик РАН Е. В. Шляхто убежден, что после завершения клинических испытаний эта технология сможет быть успешно использована и для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

«Одной из важнейших задач в лечении пациентов, страдающих COVID-19, является недопущение развития тяжелых осложнений, поэтому необходимо применять эту методику как можно раньше. Мы очень рассчитываем, что в самое ближайшее время те стационары, которые занимаются лечением коронавирусной инфекции, и где концентрируются больные с тяжелыми формами заболевания, получат такую возможность. Это позволит сохранить множество жизней», – подчеркнул Евгений Владимирович.

Очевидны преимущества данного метода перед использованием баллонной технологии. Во-первых, прибор генерирует из атмосферного воздуха всю линейку терапевтических концентраций газа, которые необходимы пациентам. Во-вторых, в отличие от аналогов подачи оксида азота из баллонов аппарат более безопасен, так как имеет опцию автоматической фильтрации диоксида азота (побочного эффекта ингаляции). И наконец, благодаря опции автоматического отключения практически исключена возможность превышения концентрации оксида азота в дыхательных путях пациента.

Новость в СМИ:
ГТРК Россия. Вести

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова