апр 232014
 

В период с 23 по 24 апреля 2014 года в Федеральном медицинском исследовательском Центре имени В.А. Алмазова проводилась VI ежегодная научная конференция молодых ученых и специалистов. В рамках конференции были проведены секционные заседания по следующим темам:

  • «Акушерство и гинекология»
  • «Анестезиология и реаниматология»
  • «Гематология»
  • «Детская хирургия»
  • «Кардиология»
  • «Клиническая лабораторная диагностика и генетики»
  • «Неонаталогия»
  • «Педиатрия»
  • «Рентгенология»
  • «Сердечно-сосудистая хирургия»
  • «Рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение»
  • «Эндокринология»

Сделано 64 устных доклада, подано для публикации 78 тезисов, имеющих клиническую и научно-экспериментальную направленность. В работе конференции приняли участие ординаторы 1 и 2 года обучения, аспиранты и молодые научные сотрудники Центра, а также приглашённые молодые учёные из других организаций Санкт-Петербурга и России. В рамках конференции клинические ординаторы 2 года обучения представили к защите свои дипломные работы, что является одним из этапов государственной итоговой аттестации.

В рамках конференции был проведен конкурс научных докладов. Победители конкурса:
1 место Карпов Андрей Александрович, специальность «Кардиология» (9,9 балла).
Тема доклада: «Влияние трансплантации мезенхимальных стволовых клеток на ремоделирование миокарда, перенесшего ишемическое повреждение».
2 место Кулёмина Ольга Владимировна, специальность «Гематология» (9,87 балла).
Тема доклада: «Исследование сочетанного влияния гипоксии и мезенхимных стволовых клеток на функциональную активность гемопоэтических стволовых клеток».
2 место Лалетин Денис Андреевич, специальность «Анестезиология и реаниматология» (9,87 балла).
Тема доклада: «Сократительная способность правого желудочка в ближайшем послеоперационном периоде у пациентов, перенесших коронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения».
3 место Богдан Александр Петрович, специальность «Сердечно-сосудистая хирургия» (9,82 балла).
Тема доклада: «Результаты лечения больных с диффузным атеросклеротическим поражением передней межжелудочковой артерии».
3 место Афанасьева Карина Юрьевна, специальность «Кардиология» (9,81 балла).
Тема доклада: «Исследование возможности эхокардиографической оценки гемодинамических показателей малого круга кровообращения».
3 место Кононова Юлия Алексеевна, специальность «Эндокринология » (9,75 балла).
Тема доклада: «Оценка частоты выявления нарушений углеводного обмена у пациентов с факторами риска сахарного диабета после инфаркта миокарда».

Участие в конференции предоставило возможность молодым специалистам продемонстрировать свою работу, обсудить в дружелюбной атмосфере спорные научные вопросы, получить опыт публичного выступления и научной дискуссии.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова