мар 182014
 

В операционной

31 марта   в ФГБУ «ФМИЦ им. В.А. Алмазова» МЗ РФ проведен  мастер-класс с участием всемирно известного оперирующего гинеколога профессора Карло Кастальди из Италии (Instituto Citta di Bresta).

Программа мастер-класса включила лапароскопические органосохраняющие операции у пациенток репродуктивного возраста с диагнозами «миома матки» и «эндометриоз» с применением CO2 лазера.

Внедрение СО2 лазера в работу хирургического стационара является перспективным, так как данная лазерная система обеспечивает: радикальность, сухое операционное поле, локальность воздействия, минимальное повреждение окружающих тканей, эффективный гемо- и аэростаз, купирование лимфатических протоков, высокую стерильность и абластичность, полную совместимость с эндоскопическими и лапароскопическими инструментами, минимальную инвазивность, открытую и эндоскопическую хирургию, работу в воздушной и жидкостной среде, эффективную программируемую контактную и бесконтактную вапоризацию и термодеструкцию.

Э. В. Комличенко и К. Кастальди

По словам зав. НИЛ оперативной гинекологии, доктора медицинских наук Эдуарда Владимировича Комличенко, сегодняшнее событие уникально тем, что данный вид лазера применяется только в Центре им. В. А. Алмазова и позволяет с минимальной потерей крови провести операцию. Также преимущество использования данного лазера заключается в снижении стоимости операций.

«Сотрудничество с итальянским профессором очень продуктивно. Несмотря на то, что уровень лапароскопии у наших стран одинаковый, опыту и знанию нюансов все-таки стоит поучиться» — отметил Эдуард Владимирович.

Телеканал 100 ТВ

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова