апр 142014
 

Одним из перспективных и стремительно развивающихся направлений современной фармакологии является адресная или таргетная доставка лекарственных препаратов. Несмотря на достижения медицины в лечении ряда заболеваний многие лекарственные препараты обладают серьезными побочными эффектами, связанными с их негативным воздействием на неповрежденные ткани организма. Присоединение лекарственных препаратов к носителям, а по сути — наночастицам различной природы, позволяет осуществить направленную доставку к органу-мишени. Такой механизм способствует повышению биодоступности лекарственной формы, улучшая растворимость и обеспечивая преодоление различных барьеров, позволяет снизить влияние на организм в целом, воздействуя целенаправленно на поврежденную область. Немаловажным дополнительным преимуществом является возможность создания препаратов пролонгированного действия.

В качестве носителей лекарственных препаратов могут использоваться как неорганические, так и органические наночастицы. В качестве неорганических наноносителей могут выступать частицы золота, серебра, оксидов железа, кремния, фуллерены, нанотрубки и другие. Носители органической природы более разнообразны и включают целые классы органических полимеров, белки, липосомы, дендримеры и даже вирусы.

Алгоритм направленной доставки препарата в миокард

Таким образом, иммобилизованные на наноносителях препараты открывают новые перспективы для эффективного лечения различных очаговых патологических процессов: например, раковых опухолей, патологии сердца, в том числе ишемической болезни сердца, воспалительных процессов и т. д.

В настоящее время в составе Института экспериментальной медицины Центра Алмазова активно функционирует Научно-исследовательская лаборатория нанотехнологий. Сотрудники лаборатории работают над проблемой направленной доставки лекарственных препаратов в поврежденные ткани. Преимущественно это миокард и скелетная мышца.

В качестве носителей лекарственных препаратов опробовано большое количество органических и неорганических наночастиц, исследованы такие их важные свойства, как токсичность, способность к выведению из организма, а также сам эффект доставки. Результаты этих исследований опубликованы в российских научных журналах: «Российские Нанотехнологии», «Нанотехника», «Биотехносфера» и ведущих зарубежных изданиях: International Journal of Nanomedicine, Materials. В 2012 году был получен патент на изобретение «Способ кардиопротекции». Изобретение вошло в список 100 лучших изобретений России.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова