Научно-исследовательский отдел экспериментальной и клинической фармакологии с виварием
ЦЫРЛИН
Виталий Александрович
зав. отделом – з.д.н., д.м.н., профессор
Основные направления научно-исследовательской работы НИО экспериментальной и клинической фармакологии включают:
1. Изучение механизмов нейрогуморальной регуляции кровообращения, распространенности и прогностического значения метаболических нарушений у больных с артериальной гипертензией.
2. Анализ электрофизиологических характеристик и ионных потоков через мембрану возбудимых клеток (кардиомиоцитов, нейронов) в условиях ее активации адренопозитивными соединениями.
3. Изучение роли имидазолиновых систем в поддержании фонового уровня артериального давления и реализации изменений гемодинамики, обусловленных эмоциональным напряжением.
4. Исследование механизмов фармакологической регуляции роста кардиомиоцитов в культуре ткани с помощью блокаторов адренорецепторов, ингибиторов АПФ и антагонистов ангиотензиновых рецепторов.
5. Разработка технологии создания гемо- и биосовместимых макромолекулярных систем с антиоксидантной активностью и экспериментальное обоснование их применения в качестве плазмозаменителей (совместно с химическим факультетом СПбГУ и Институтом эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова РАН).
6. Создание и внедрение новых магнитных наноматериалов для защиты биологических объектов от патогенного влияния электромагнитного излучения (совместно с ЦНИИ КМ «Прометей»).
