сен 152014
 

15–19 сентября на базе Федерального медицинского исследовательского Центра им. В. А. Алмазова была проведена Третья школа практической аритмологии. Инициатором проведения Школы выступил научно-исследовательский отдел интервенционной аритмологии Центра им. В.А. Алмазова. В школе приняли участие более 200 специалистов не только из Северо­Западного региона, но и со всей России.

Основой школы стали лекции и показательные операции при нарушениях ритма сердца у взрослых и детей, a также у пациентов с сердечной недостаточностью. Операции проводились с участием ведущих специалистов из России, Европы и ближнего зарубежья. В ходе операций были использованы самые современные технологии интервенционного лечения нарушений ритма сердца, используемые в ФМИЦ им. В. А. Алмазова. Показательные операции провели почетные гости из Москвы, Краснодара, Красноярска, Тюмени, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Чехии, Германии, Израиля, Италии. Прошли мастер­классы по программированию имплантируемых устройств, а также тренинги на современных симуляторах. В ходе Школы прозвучали лекции ведущих интервенционных аритмологов: профессора Д. Ф. Егорова, д. м. н. С. Ю. Юзвинкевича, д. м. н. О. Л. Гордеева, д. м. н. В. А. Маринина, проф. Д. В. Рыжковой, проф. C. Tscöpe, проф. J. Kautzner, проф. A. Curnis  и многих других.

Был проведен курс по особенностям анатомии сердца и сосудов для специалистов по аритмиям, мастер-классы по магнитно-резонансной томографии и оценке регуляции автономной нервной системы. В режиме реального времени проводилась трансляция операций из Германии (университетская клиника г. Лейпцига) по лечению жизнеугрожающих аритмий с применением магнитной робототехники. Проведение подобных мероприятий служит активному общению, обмену опытом и приобретению новых знаний между специалистами в данной области.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова