Центр трансфера медицинских технологий

|
В 2025 году ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России укрепил лидерство в сфере трансфера высокотехнологичных медицинских разработок, превращая результаты интеллектуальной деятельности в мощный двигатель инновационного прогресса здравоохранения. За 2025 год Центр трансфера медицинских технологий зарегистрировал 61 результат интеллектуальной деятельности, включая 23 патента на изобретение, 1 патент на полезную модель, 23 свидетельства на базы данных, 13 свидетельств на программы для ЭВМ и 1 свидетельство на товарный знак. |

В течение года подано 53 заявки на охранные документы: 19 на патенты на изобретение, 1 на патент на полезную модель, 20 на свидетельства на базы данных, 12 на свидетельства на программы для ЭВМ и 1 на свидетельство на товарный знак.
Эти показатели подчеркивают неуклонный рост интеллектуального потенциала Центра как национального лидера в медицинских инновациях.
В 2025 году было зарегистрировано пять медицинских изделий:
1. Медицинское изделие «Рекомендательная система «DiaCompanion Pro», №РЗН 2025/25355 от 05.05.2025
2. Медицинское изделие «Калькулятор прогнозирования летального исхода у пациентов с COVID-19», №РЗН 2025/25597 от 04.06.2025
3. Медицинское изделие «Программное обеспечение «Калькулятор ГлиомаРискТромбоз», №РЗН 2025/25322 от 29.04.2025
4. Медицинское изделие «Программа ЭВМ на основе искусственного интеллекта для повышения точности диагностики рака шейки матки», №РЗН 2025/25295 от 23.04.2025
5. Медицинское изделие «Программа ЭВМ на основе искусственного интеллекта для анализа эндо-ультразвуковых изображений с целью детекции солидных новообразований поджелудочной железы», №РЗН 2025/25276 от 23.04.2025
В рамках кросс-функционального взаимодействия Центр трансфера разработал локальный нормативный акт, строго регулирующий процедуру оценки результатов интеллектуальной деятельности и их постановки на бухгалтерский баланс, обеспечивая полное соответствие всем отраслевым нормам и стандартам — что усиливает прозрачность и эффективность управления активами.
Заключен лицензионный договор с компанией «Иммунотехнологии» на базы данных в области кардиологии, обеспечивающие обучение передовых нейросетевых моделей и открывающие новые горизонты цифровой диагностики.
В 2024 году Центр трансфера интегрировался в кросс-функциональное направление НЦМУ по разработке и регистрации медицинского ПО с элементами ИИ, оказав ключевую поддержку в аудите системы менеджмента качества и подготовке документов для Росздравнадзора, что привело к получению 5 регистрационных удостоверений по онкологии, гинекологии, эпидемиологии и эндокринологии.
С 2025 года развернуто стратегическое сотрудничество с Минздравом Самарской области по внедрению медицинского изделия для повышения точности диагностики рака шейки матки в 10 ведущих клиниках региона с заключением лицензионных договоров; достигнуты договоренности с ООО «Центр обработки данных Медметрикс» о продвижении на отечественном и зарубежных рынках.
Продолжаются интенсивные переговоры с ведущими компаниями по коммерциализации других медицинских изделий и результатов интеллектуальной деятельности; заключены соглашения о производстве разработок Центра на базе индустриальных партнеров, а также 10 соглашений о неразглашении (NDA) с лидерами рынка — закладывая фундамент для масштабного плодотворного сотрудничества и глобального прорыва российских медицинских технологий.
Сотрудники Центра трансфера совместно с Центром трансфера Минздрава провели авторитетную сессию по защите интеллектуальной собственности и трансферу технологий на «VIII Петербургском медицинском инновационном форуме с международным участием», представили фундаментальный доклад «Патентные споры в фармацевтике: тренды 2024–2025» на Международном Форуме Фестиваля «Интеллектуальная собственность для будущего», а также приняли активное участие в обсуждении перспектив развития эндаумент-фондов в Санкт-Петербурге на всероссийской научно-практической конференции «Формирование и развитие фондов целевых капиталов в образовательных и научных организациях: теория и практика» — демонстрируя экспертизу мирового уровня и укрепляя позиции Центра на арене медицинских инноваций.
Центр Алмазова вошел в число победителей Всероссийского конкурса «Успешный патент», где разработка «Раствор для консервации органов» удостоена специального диплома в номинации «Признание экспертов», подтверждая конкурентное качество и востребованность инноваций в области разработки лекарственных препаратов.

Зарегистрированы новые малые инновационные предприятия:
- ООО «Центр Функционального Питания»
- ООО «Центр обработки данных Медметрикс»
- ООО «Регистр-Геном»
- ООО «Аэросенс»
Цель подразделения
- Обеспечение благоприятных условий для трансформации идеи в продукт, имеющий стоимость на рынке.
Задачи центра
- Создание эффективного подхода обеспечения процессов трансфера и системной поддержки инфраструктурных процессов в Центре Алмазова посредством создания единой последовательной прослеживаемой системы обеспечения процессов трансфера технологий.
- Выявление перспективных с точки зрения трансфера проектов и научных разработок.
- Обеспечение защиты результатов интеллектуальной деятельности коллективов Центра Алмазова в правовом поле.
- Оказание помощи коллективу Центра Алмазова в сферах продвижения, маркетинга и финансов, интеллектуальной собственности.
- Способствование развитию инновационных предприятий Центра Алмазова.
Трансфер технологий
Трансфер технологий – процесс передачи результатов R&D на рынок и в общество.
Процессы трансфера технологий
- Обнаружение в процессе деятельности (R&D, основная деятельность) неизвестного ранее знания, идеи.
- Информирование соответствующих подразделений об обнаружении открытия. Обсуждение внутри команды, принятие решения о дальнейших перспективах.
- Патентный поиск. Формализация идеи, доработки/изменения R&D процесса по проекту для приближения к желаемому результату.
- Защита интеллектуальной собственности — подача заявок, оформление ноу-хау, получение патентов.
- Бизнес-планирование, подготовка коммерческого предложения, поиск партнеров.
- Лицензирование, оформление договорных отношений. Передача прав, инжиниринг, консалтинг и обучение. Создание стартапа.
- Развитие продукта — работа над окончательным оформлением, вывод продукта на рынок.
- Применение и возврат вложений. Получение дохода/лицензионных отчислений.