ноя 102014
 

205A7876a
С 2009 года по инициативе Европейского фонда по уходу за новорождёнными детьми 17 ноября отмечается Международный день недоношенных детей. В 2010 году этот день был широко отмечен в 12 европейских странах, в том числе и в ряде клиник России.

Празднование этого Дня поддерживается Министерством здравоохранения РФ. С 2013 года Фонд социально-культурных инициатив реализует проект поддержки родителей недоношенных детей — «Маленькое чудо». Ежегодно Фонд выбирает один из наиболее успешных перинатальных центров нашей страны, делая его центром празднования. В 2014 году таким учреждением стал Федеральный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова.

205A7410a

В преддверии Международного дня недоношенного ребенка Центр им. В. А. Алмазова посетили гости – семьи с детьми, родившимися с очень низкой и экстремально низкой массой тела. Почетными гостями стали:

  • президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Владимировна Медведева,
  • заместитель Министра здравоохранения РФ Наталья Александровна Хорова,
  • директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ Елена Николаевна Байбарина,
  • председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Валерий Михайлович Колабутин.

Во многих городах России строятся перинатальные центры, сейчас их уже более 20, где используются самые  наукоемкие технологии для оказания помощи недоношенным детям. Профессиональные ассоциации работают над созданием современных протоколов. Сейчас в ведущих клиниках России показатели лучше, чем во многих штатах США, и не хуже, чем в европейских странах. Показательно, что ежегодно уменьшается процент инвалидности у самой сложной категории пациентов — детей, родившихся с весом менее 1000 граммов. Еще 5-6 лет назад грубую патологию имели 40% выживших, сейчас — только 20%. Это означает, что из десяти выживших детей с весом при рождении менее 1000 г восемь практически здоровы. Об этом говорили сотрудники перинатальных центров Чебоксар, Ростова-на-Дону, Иванова, Москвы, Екатеринбурга  и других городов, принявшие участие в телемосте с Санкт-Петербургом. Кроме разговора на профессиональные темы, медики смогли увидеть своих маленьких пациентов и поздравить друг друга с таким важным и добрым праздником.

2а 4

После официальной части  дети и родители смогли пообщаться с теми, кто помогал им в трудную минуту — врачами и медсёстрами. Для малышей были организованы сладкие угощения, шоу с клоунами и подарками. С каждой семьей лично пообщалась Светлана Владимировна Медведева, пожелавшая всем здоровья, благополучия, любви и взаимопонимания.

Закончился праздник традиционным фото на память и запуском в небо белых воздушных шаров, которые символизируют спасенные детские жизни.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова