окт 082013
 

8 октября в Перинатальном центре прошел мастер-класс для врачей, посвященный современным подходам к лечению миомы матки.
В видеоконференции участвовали специалисты из Великого Новгорода, Калининграда, Вологды, Сыктывкара, Петрозаводска и Архангельска. Суммарная аудитория лекции составила около трехсот человек.

С лекцией «Инновационный подход к лечению миомы матки» выступил заведующий отделением оперативной гинекологии Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта д. м. н., профессор В. Ф. Беженарь.

В режиме онлайн специалисты следили за ходом двух операций: хирургическое лечение эндометриоза и операции по удалению узлов миомы матки. Трансляция шла из операционной Центра им. В. А. Алмазова. Операцию по хирургическому лечению эндометриоза проводил заместитель главного врача по перинатологии и педиатрии Центра им. В. А. Алмазова д.м.н. Эдуард Владимирович Комличенко. Лапароскопическую миомэктомию делал профессор В. Ф. Беженарь, комментировал операцию Э. В. Комличенко.

Эта операция известна уже более ста лет, но врачи прибегают к ней нечасто и достаточно неохотно: технически она довольно сложна и далеко не во всех клиниках есть хирурги, владеющие такой техникой. В России, признают сами врачи, всего несколько десятков хирургов, виртуозно выполняющих эту операцию при сложно расположенных узлах.

Чаще всего миомэктомию проводят молодым нерожавшим женщинам, чтобы сохранить матку. Есть два варианта операции: лапароскопический, когда она выполняется через небольшой надрез с использованием специальных инструментов под контролем видеокамеры, и лапаротомический, или полостной, когда операцию выполняет хирург руками.

Безусловные преимущества лапароскопического метода — меньшая кровопотеря и быстрое восстановление после операции. Но он требует очень высокого мастерства хирурга. Самое сложное — «качественно» сшить матку, чтобы швы не разошлись во время беременности и родов.

Мы надеемся, что проведение подобных мастер-классов станет доброй традицией Центра им. В. А. Алмазова и послужит развитию партнерских взаимоотношений с крупнейшими перинатальными центрами других городов России и зарубежья.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова