апр 082015
 

8 апреля в Северо-Западном федеральном медицинском исследовательском центре доктор Eric Epailly из Страсбургского университетского госпиталя прочитал лекцию для врачей на тему «Трансплантация комплекса сердце-легкие».

Открыл встречу с приветственным словом заместитель генерального директора СЗФМИЦ по научно-лечебной работе М. А. Карпенко. Он указал на важность реализуемой в Центре программы трансплантации сердца и отметил перспективы развития программы пересадки комплекса сердце-легкие.

Доктор Эпайи начал свое выступление с исторического разбора трансплантации органов, подробнее остановившись на пересадке сердца и легких. Затем он детально разобрал всю процедуру трансплантации сердечно-легочного комплекса, а также уделил особое внимание процессу подготовительного этапа лечения пациента и постоперационной терапии.

«Для выживания и хороших результатов пересадки требуется слаженная и тесная работа команды кардиологов, хирургов и реаниматологов», — сказал доктор Эпайи. Он отметил, что как для пациента, так и для донора комплекса сердце-легкие крайне важно соблюдать четкие критерии отбора. Данный тезис был подтвержден примерами из клинической практики.

В обсуждении приняли участие ведущие специалисты Центра. В частности, реаниматологи были заинтересованы в практических аспектах транспортировки органов и процедуры их кондиционирования, а кардиологи рассмотрели вопрос субоптимальности донорских органов.

В заключение, главный внештатный специалист-трансплантолог Санкт-Петербурга Г. В. Николаев отметил высокую эффективность многолетней совместной работы Центра и Страсбургского университета по программе трансплантации сердца и легких и выразил надежду на дальнейшее развитие и выход на новый уровень работы.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова