окт 012015
 

На базе Северо-Западного федерального медицинского центра имени В. А. Алмазова прошел съезд православных врачей.

В работе съезда приняли участие священнослужители Русской Православной Церкви, представители региональных отделений Общества православных врачей России, а также гости из Белоруссии, Украины и Казахстана, работники здравоохранения, студенты медицинских вузов, сестры милосердия. На съезде были представлены 89 епархий Русской Православной Церкви.

Съезд посвящен вопросам сохранения и укрепления традиций русской медицины, увековечению памяти известных врачей, внесших значительный вклад в развитие мировой медицины, сохранению высокого звания врача, воспитанию милосердного отношения к личности больного.

В организации и проведении мероприятия принимали участие: Синодальный отдел по церковной благотворительности, Отдел по церковной благотворительности Санкт-Петербургской епархии, Общество православных врачей, сотрудники Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова.

Работа первого дня съезда была открыта пленарным заседанием, на котором с приветственным словом к участникам обратились гости:

  • вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Александровна Казанская,
  • помощник министра здравоохранения Российской Федерации Ирина Львовна Андреева,
  • генеральный директор Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова Евгений Владимирович Шляхто,
  • заместитель председателя Комитета по здравоохранению Татьяна Николаевна Засухина.

Обращение к собравшимся митрополита Варсонофия Санкт-Петербургского и Ладожского озвучил протоиерей Николай Брындин, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии.

Выступая с докладом на первом пленарном заседании епископ Пантелеимон напомнил, что именно Евангелие является основой лучших традиций русской медицины.  Александр Чучалин, главный терапевт РФ, президент Российского респираторного общества, директор НИИ пульмонологии свой доклад посвятил врачам, воплотившим в своей жизни и служении евангельский призыв.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова