апр 152016
 

В этом году конференция отметила свой 15-летний юбилей и одновременно была посвящена 90-летию первого в мире Российского научно-исследовательского нейрохирургического института имени профессора А. Л. Поленова.

Конференция «Поленовские чтения» уже давно стала знаменательным событием в жизни российских нейрохирургов, профессиональным форумом, который вносит значительный вклад в развитие и популяризацию современных достижений в области нейрохирургии и нейронаук. Ежегодно конференция становится площадкой для обсуждения самых современных подходов к лечению нейрохирургических больных, внедрения новых технологий, местом научных дискуссий.

Организаторами конференции выступили:

  • Министерство здравоохранения Российской Федерации
  • Ассоциация нейрохирургов России
  • РНХИ им. проф. А. Л. Поленова (филиал СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова)
  • Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова
  • СЗГМУ им. И. И. Мечникова
  • ОО «Человек и его Здоровье»

Основными темами научных докладов в этом году стали:

Нейрохирургическая патология сосудов мозга, опухоли головного и спинного мозга, нейрохирургия детского возраста, дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника, эпилепсия, функциональная и реконструктивная нейрохирургия, нейроанестезиология и нейрореаниматология, нейрореабилитация, нейровизуализация.

В программе конференции «Поленовские чтения» в очередной раз приняла участие Европейская Ассоциация нейрохирургических обществ (EANS).

На территории Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова состоялось заседание Пленума Правления Ассоциации нейрохирургов России. В рамках заседания члены Правления обсудили ряд вопросов касающихся образовательной деятельности, публикации клинических рекомендаций, а также подвели итоги деятельности нейрохирургических учреждений из разных регионов России.

В Центре Алмазова участникам конференции также был представлен мастер-класс по лечению глиом головного мозга с показательной операцией и ознакомительный тур по Центру.

X

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА АЛМАЗОВА!

Уведомляем вас, что в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в Центре Алмазова введен комплекс дополнительных мер по безопасности, направленный на предотвращение террористических актов. В целях обеспечения безопасности граждан и целостности объектов инфраструктуры при посещении Центра Алмазова проводится дополнительный личный осмотр, осмотр вещей и автотранспорта. Отказ от соблюдения мер по безопасности может послужить причиной недопуска на территорию Центра Алмазова. Просим с пониманием отнестись к введенным мерам по безопасности.

С уважением, Администрация Центра Алмазова